Двоих журналистов из Швеции приговорили в Эфиопии к 11 годам «за терроризм»

Шибби и Персон решат, подавать ли апелляцию или прошение о помиловании.

В Эфиопии двое журналистов из Швеции приговорены к 11 годам лишения свободы за пособничество террористам. Шведы утверждают, что находились в Эфиопии с целью проведения журналистского расследования.

Фотограф Йохан Персон и репортёр Мартин Шибби были задержаны июле после пересечения границы вместе с боевиками Фронта национального освобождения Огадена, передаёт «The Independent». Эфиопия считает эту группировку террористической. Журналисты признали, что въехали в страну незаконно, но отрицают обвинения в терроризме. Однако суд посчитал «очень маловероятным», что шведы приехали с вооружёнными боевиками для журналистского расследования. Обвинение просило 18,5 лет тюрьмы для журналистов.

По словам адвоката Персона и Шибби Томаса Олссона, у осуждённых есть два варианта – подать апелляцию или прошение о помиловании. В течение двух недель они должны решить, как действовать. Швеция намерена начать диалог с властями Эфиопии, чтобы потребовать освобождения журналистов.

Организация Amnesty International назвала шведских журналистов «узниками совести», которые были осуждены за свою разрешенную законом работу. Шведский союз журналистов назвал приговор политическим. По мнению организации, целью эфиопских властей было помешать сбору информации о предполагаемых нарушениях прав человека в регионе Огаден.

Журналисты намеревались провести расследование деятельности шведской энергетической компании Lundin Petroleum в 2006-2009 годах. До 2006 года в наблюдательный совет компании входил нынешний министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Недостаточно активная позиция Бильдта в деле журналистов в течение последних месяцев подвергалась в Швеции резкой критике.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в июле Шибби и Персон получили ранения в результате перестрелки правительственных войск Эфиопии с боевиками сомалийского движения «Огаденский национальный фронт освобождения» (Ogaden national liberation front). Корреспонденты из Швеции находились в составе вооружённой группы боевиков, освещая их деятельность.

Также по теме:

В Эфиопии арестованы шведские журналисты, раненые 2 месяца назад

В Эфиопии ранены два фотожурналиста из Швеции