ЕС на полгода возглавила Дания, чтобы объединить «евроскептиков»

Официальный старт датского председательства ЕС состоится в Копенгагене 11 января, где ожидается выступления премьер-министров Польши и Дании Дональда Туска и Хелле Торнинг-Шмидт.

Сегодня, 1 января 2012 года, Дания начала председательствовать в Европейском Союзе, которое продлится до 30 июня. По этому случаю датское правительство создало специализированный сайт «Eu2012.dk». Королевство уже седьмой раз возглавляет ЕС с момента вступления страны в Европейское сообщество в 1973 году.

— Я прекрасно сознаю, что 17 стран еврозоны должны принимать какие-то решения в своем кругу, — заявила в своём обращении премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт. — Но в интересах того же франко-германского дуэта сохранить единство 27 членов союза, консультироваться со всеми, принимая решения, которые их касаются, потому что во время кризиса важно доверие европейским институтам.

Таким образом, полагают эксперты, Дания может стать мостом между франко-германским ядром Евросоюза и так называемыми «евроскептиками» во главе с Великобританией.

Ранее «NewsBalt» цитировал датского министра по делам ЕС Николая Ваммена о задачах Дании на посту председателя ЕС: бюджет Евросоюза на семь лет (2014 — 2020), переговоры с Турцией и Исландией по вопросу расширения ЕС, а также переговоры и антикризисные меры в рамках саммита ЕС в октябре 2012 года. Также, министр призвал к более тесному сотрудничеству в Евросоюзе: «Только тесное сотрудничество поможет нам преодолеть кризис. Мы продемонстрируем, что ЕС в силах принять необходимые решения. Это чёткий сигнал к тому, чтобы прекратить внутреннюю борьбу между государствами-членами ЕС и начать работать вместе».

Официальный старт датского председательства ЕС состоится в Копенгагене 11 января, где ожидается выступления премьер-министров Польши и Дании Дональда Туска и Хелле Торнинг-Шмидт.