Датский корабль освободил 14 иранских рыбаков от сомалийских пиратов

Жертв среди датских военных, заложников и пиратов нет.

Боевой корабль Дании «Absalon», захвативший накануне судно с 25 сомалийскими пиратами, освободил 14 иранцев и пакистанцев, находившихся у пиратов в заложниках. Как передаёт датское издание «Information», иранское рыболовецкое судно с экипажем на борту преступники угнали два месяца назад.

Операция по освобождению пленников прошла в минувшую субботу у берегов Сомали. Жертв среди датских военных, заложников и пиратов нет.

Представитель военного командования Дании Микаэль Билл заявил, что это один из самых больших успехов ВМС Дании во время действий по борьбе с пиратами.

Справка «NewsBalt». Эсминец класса «Absalon» вступил на вооружение Датского королевского флота в 2004 году. «Изюминкой» корабля является так называемая «гибкая палуба», представляющая собой закрытое пространство и оборудованное кормовой рампой, рассчитанной на движение транспортных средств весом до 60 тонн. Корабль имеет пять стандартных блоков пусковых шахт на палубе, модули которых вооружены противокорабельными и зенитными ракетами. Кроме того, корабль имеет две пушки Эрликон со скорострельностью 1000 выстрелов в минуту.