Датский депутат: Встречи правительства с королевой – пустая трата времени

По правилам конституции кабинет министров должен 8-10 раз в году встречаться с королевой.

В Дании депутат из правящей Социал-демократической партии, куда входит премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт, высказался против необходимых встреч с королевой Маргрете II. Согласно правилам конституции, весь кабинет министров должен встречаться с королевой 8-10 раз в году, что получить королевскую подпись для законов и предложений.

Такие заседания государственного совета занимают примерно час, но по словам депутата Социал-демократической партии, это пустая трата времени и реликт ушедшей эпохи, пишет «The Copenhagen Post».

— Слишком много времени занимает чтение предложений и проведение собраний, не имеющий практической политической цели, но отнимают важное время у министров и у королевы, — сказал представитель социал-демократов Йеспер Петерсен (Jesper Petersen).

Петерсен добавляет, что в условиях демократии подобные заседания не являются необходимыми.

— В демократическом обществе представители народа принимают решение о законах. Время уходит на напоминания о политической власти, которая есть у королевской семьи, — сказал Петерсен.

Вместе с тем он отметил, что его критика не относится к его отношению к королевской семье.

— У меня глубокое уважение в труду королевской семьи, — подчеркнул депутат.

Как ранее писал «NewsBalt», королева Дании Маргрете II в сентябре приезжала с официальным визитом в Россию. По итогам встречи был подписан ряд двусторонних отношений. Принимали королеву в Кремле. В церемонии участвовали помощник президента Сергей Приходько, министр иностранных дел, транспорта, сельского хозяйства и культуры.