Немецкие СМИ: Назвать эстонских эсэсовцев «борцами за свободу» — всё равно что сказать: при Гитлере не было безработных

Пресса ФРГ раскритиковала инициативу Марта Лаара сделать из пособников нацистов героев.

Немецкие газеты раскритиковали идею министра обороны Эстонии Марта Лаара объявить членов эстонской Ваффен-СС «борцами за свободу». Портал «Dzd» делает обзор немецкой прессы, резко раскритиковавший инициативу министра.

В газете «Frankfurter Rundschau» отмечается, что «Если закон будет принят в таком виде, тогда преступления гитлеровского сброда в Советском Союзе будут оправданы. Это станет ударом в лицо тем членам антифашистского сопротивления, которые не сотрудничали с нацистами».

Также издание подчёркивает, что те, кто принимают эсэсовцев за героев, тот мало что понимает в истории. «Когда эстонцы и латыши почитают своих ветеранов СС как борцов с коммунизмом, это звучит, как если бы в немецкой пивнушке кто-то сказал, что «при Адольфе» хоть не было безработных. Кто воспринимает солдат СС как патриотов, которые носили немного политически некорректную униформу, тот ничего не понял об истории, в которой редко имеется белое и чёрное и где всё зависит от всего».

Газета «Welt» пишет, что более 1000 эстонцев были соучастниками нацистских преступлений. «Относительно точно доказано, что по крайней мере 1000-1200 эстонцев из Омакайтсе были соучастниками преступлений. О многих полицейских отделениях докладывалось, что они участвовали в охране гетто в оккупированной Польше и участвовали в брутальных операциях по ликвидации гетто с целью убийства евреев в немецких концлагерях. К тому же мужчины из этих подразделений использовались как охранники и вне Эстонии, например в Белоруссии. Летом 1942-го эстонский 36-й полицейский батальон принимал участие в «борьбе против партизанов». Это была немецкая практика войны на уничтожение».

Газета «TAZ» подчёркивает, что принятие подобного закона приведёт к конфликтам с русскоязычным населением Эстонии. «В самой Эстонии критикуют новый закон, он приведёт к новым конфликтам с большой русской общиной Эстонии. (…) Нынешний премьер-министр Андрус Ансип, как и его предшественники, никогда не выказывал страха перед общением с ветеранами СС. К поддержке идеологии нацизма или деятельности СС, которая была осуждена Нюрнбергским военным трибуналом как преступная организация, по его мнению это не имеет отношения. Прошлой зимой Ансип написал письмо организации ветеранов, в котором он выразил им «благодарность» за то, что они сделали для эстонского народа», — пишет издание.

«Героизация членов СС и Ваффен-СС — это не только оскорбление жертв, но и опасное переписывание истории, которое служит только воскрешению коричневого монстра тех времён», — отмечается в «TAZ».

Как ранее сообщал «NewsBalt», в 2012 году Эстония намеревается присвоить официальный статус «борца за свободу» ветеранам 20-й эстонской дивизии «Ваффен-СС». Инициатор шага – Март Лаар. Законопроект находится в разработке в Таллине. По мнению Москвы, это «кощунственно и неприемлемо», и от этого шага необходимо отказаться. «Мы надеемся, что в этом случае возобладают здравый смысл, совесть и чувство ответственности», — такова позиция Кремля.