В Сомали освобождены сотрудники датской компании гуманитарного разминирования

В спецоперации было задействовано шесть вертолётов, восемь сомалийских боевиков было убито.

Спецназ США сегодня, 25 января, освободил в Сомали из плена американку и датчанина, которые были захвачены в октябре 2011 года. Это 32-летняя американка Джессика Бьюкенен (Jessica Buchanan) и 60-летний датчанин Поль Хаген Фистед (Poul Hagen Thisted), передаёт «CBSNews».

По словам представителя силовых структур Сомали, пленники были освобождены в ходе операции, в которой было задействовано шесть вертолётов.

Спецназу пришлось вступить в перестрелку с боевиками. Было убито восемь сомалийцев, промышляющих пиратством, а ещё восемь были задержаны.

Похищенные работали в датской группе по разминированию Danish Demining Group (DDG). Как сообщается на сайте организации, она работает в странах, наиболее пострадавших от конфликтов, чтобы повысить качество жизни и обеспечить дальнейшее экономическое и социальное развитие.


Справка «NewsBalt». Danish demining group (DDG) — датская компания, которая специализирует на так называемым «гуманитарном разминировании» в горячих точках планеты. DDG занималась обезвреживанием боеприпасов в Афганистане, Ираке, Ливии, Сомали, Судане, Шри-Ланке, Уганде и во Вьетнаме. DDG основан в 1997 году как независимая организация.