Датская оппозиция: Правительство может отделить церковь от государства

Впервые в истории Дании треть членов кабинета министров не являются членами церкви.

В Дании оппозиция озаботилась тем, что треть министров не являются членами церкви. По мнению оппозиции, нынешнее правительство денационализирует церковь, передаёт «The Copenhagen post».

Впервые в истории Дании почти треть членов кабинета министров не являются членами церкви. Из 23 министров левого правительства лишь 16 являются верующими. Для сравнения, в предыдущем, правом правительстве, каждый политик являлся прихожанином.

Министр финансов Бьёрн Коридон (Bjarne Corydon) говорит, что у него «большое уважение к церкви», но так как он не верующий, было бы «неестественно», если бы он был прихожанином. Даже министр церкви Ману Сарин (Manu Sareen) признался в октябре после вступления в должность, что он был «сомневающимся». Сарин даже планировал уйти из церкви в знак протеста против запрета однополых браков.

Сегодня менее 5% датчан ходят в церковь, но 80% являются официальными членами церкви, платящими взносы. Члены церкви платят дополнительный налог на её содержание. В 2011 году он составил 5,9 млрд крон (793 млн евро). Однако на практике все налогоплательщики Дании, в том числе и не члены церкви, платят за её содержание, так как церковь получает от государства субсидии в размере 130 крон (17 евро) в год от каждого отдельного налогоплательщика.

В последние несколько десятилетий количество членов церкви в Дании значительно снизилось, в связи с чем участились дискуссии об отделении церкви от государства, как это сделала Швеция в 2000 году.

«NewsBalt» напоминает, что в Дании геям могут разрешить венчаться в церкви. Парламент рассматривает законопроект, предоставляющий союзам сексуальных меньшинств равный статус с гетеросексуальными парами