Узбекский экс-милиционер оправдан в попытке взорвать датскую газету из-за карикатур на Мухаммеда

Двух остальных подозреваемых в теракте осудили на 7 лет и 3,5 года лишения свободы.

Гражданин Узбекистана, бывший ташкентский милиционер Алишер Абдуллаев признан невиновным в подготовке взрыва редакции датской газеты «Jyllands-Posten», где в 2005 году были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Как передает норвежский телеканал TV2, суд Осло приговорил к тюремному заключению двух человек — гражданина Китая Микаэле Давуде и курда из Ирака Шаване Буяке.

Первый осуждён на 7 лет, второй получил 3,5 года лишения свободы. На суде было доказано сотрудничество с террористической организацией «Аль-Каида», которая также готовилась к подрыву нефтяной платформы в Северном море.

Абдуллаев был арестован в 2011 году вместе с Давуде и Буяке, однако затем был отпущен под подписку о невыезде. В Норвегии Абдуллаев имеет статус беженца и постоянный вид на жительство.

По сообщениям датских СМИ, гражданин Узбекистана Алишер Абдуллаев получил статус беженца и постоянный вид на жительство в Норвегии в 2002 году. Проживает в Норвегии с семьёй, имея второе имя — Давид Якобсен. По одной из версий, Абдуллаев-Якобсен работал информатором норвежской службы безопасности, сообщая ей о действиях якобы своих подельников. 

Справка «NewsBalt». В 2005 году датская газета «Jyllands-Posten» опубликовала 12 скандальных карикатур, где пророк Муххамед был изображён в тюрбане на голове в виде атомной бомбы с зажжённым фитилем. После этого в мусульманских странах прошли массовые акции протеста, а на автора скандальной карикатуры Курта Вестергаарта было совершено покушение. Полиция подозревает мужчин в связях с «Аль-Каидой» и готова доказать в суде ещё один эпизод преступной деятельности тройки — подготовка к подрыву нефтяной платформы в Северном море.


Также по теме:

Экс-милиционер из Узбекистана обвинён в попытке взорвать редакцию датской газеты