Латвия совместно с Данией претендуют на проведение чемпионата мира по хоккею в 2017 году

Соперники Латвии и Дании – Германия и Франция, которые подали совместную заявку на организацию чемпионата.

Латвийская федерация хоккея начала переговоры с Датской федерацией хоккея о совместной подаче заявки на организацию чемпионата мира 2017 года. Соперниками Дании и Латвии будут Германия и Франция, которые подадут совместную заявку на проведение чемпионата, передаёт «Baltic course».

Ранее президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман заявлял, что отзовёт кандидатуру Латвии, если со стороны властей не изменится отношение к хоккею.

— Но наш народ заинтересован, чтобы чемпионат прошел в Латвии. И я уже сделал определенные шаги — мне удалось договориться с датчанами, что мы можем с ними объединиться и выступить тандемом против Германии и Франции. У меня будет встреча в международной федерации в Цюрихе, и думаю, что у нашей латвийско-датской компании будет больше шансов, потому что в Латвии чемпионат был в 2006 году, а в Германии — в 2010 году. К тому же у датчан чемпионата никогда не было вообще. Так что шансы велики, — отмечает Липман, добавляя, что «хотелось бы, чтобы правительство уделяло спорту больше внимания».

В 2013 году на съезде Международной федерации хоккея будет объявлена страна, где пройдёт чемпионат мира 2017 года.

«NewsBalt» напоминает, что в этом году в Польше и Украине пройдёт чемпионат по футболу Евро-2012. А в 2018 году одной из площадок чемпионата мира по футболу станет Калининград.