В Дании отменили правило «50 на 50» при воспитании детей разведёнными родителями

В парламенте пришли к мнению, что такое правило заставляет ребёнка быть свидетелем конфликтов между папой и мамой.

В Дании парламент отменил правило опеки над ребёнком предусматривающее, что разведённые родители должны делить время, проведённое с ребёнком, пополам. Власти признали, что закон, заставляющий разведённые пары сотрудничать таким образом, не всегда работает, передаёт «The Copenhagen Post».

Депутаты обещают, что новые правила будут больше внимания уделять правам детей, а не родителей. Прежний закон был направлен на то, что оба родителя должны были быть максимально приближены к своим детям, но на практике правило «50 на 50» приводило к конфликтом, что негативно сказывалось на ребёнке.

Закон о родительской ответственности был введён в 2007 году. Он предписывал разведённым парам принимать участие в воспитании ребёнка поочерёдно – семь дней за детьми должен был следить один родитель, семь дней – другой.


Справка «NewsBalt». Согласно статистике, в Дании на 1000 человек приходится 2,81 разводов. Для сравнения – в США этот показатель составляет 4,95 (первое место в мире по разводам). В России – 3,36, в Финляндии – 1,81.