В Финляндии депутата исключат из партии за похвалу убийцы иммигранта

Томми Раутио написал в Facebook, что убийцу «надо наградить медалью».

Депутат муниципального совета Кёюлиё Томми Раутио, сделавший в Facebook расистское заявление, скорее всего, будет исключен из правой партии «Истинные финны». Об этом сообщил председатель партии Тимо Сойни, передаёт «Yle».

Руководство партии обсудит исключение Раутио на своем заседании 3 марта. Политик похвалил в Facebook убийцу работника пиццерии в городе Оулу. Он написал, что «хочет наградить убийцу медалью», обосновав это текущей войной. Сойни в резкой форме осудил высказывания Раутио. При этом он не назвал его выходку «расизмом», а говорил «о противном поступке политика».

18 февраля 24-летний житель Оулу поздно вечером открыл стрельбу в одной из пиццерий города. Пострадали двое иммигрантов – работников пиццерии. Один бы убит, другой — ранен. Преступник позже скончался в больнице от ранений, причиненных выстрелом в самого себя. Полиция не усмотрела в его действиях расизма.

Как ранее писал «NewsBalt», в финском парламенте членов фракции «Истинные финны» попросили избегать таких выражений, как neekeri (негр), ahlami (обидное прозвище для арабов), ryssa (обидное прозвище для русских), hurri (обидное прозвище для шведов), mustalainen (цыган), lappalainen (лопарь). При этом разрешенными и невозбраняемыми считаются слова jenkki (янки), sakemanni (немчура), japsi (япошка), а также mamu (сокращение от слова maahanmuuttaja, иммигрант).