В Латвии организатор референдума повесил табличку на русском языке на свой дом

Полиция решит, совершил ли Евгений Осипов административное правонарушение.

В Латвии один из лидеров общества «Родной язык», которое инициировало сбор подписей за русский язык, Евгений Осипов повесил на своём доме в Лиепае табличку с названием улицы и номером дома на двух языках – русском и латышском. Полиция составила акт констатации, передаёт портал «Балтия-Латвия».

— Я считаю, что это нарушение, так как в обязательных правилах самоуправления о порядке размещения на зданиях номерных знаков, названий улиц или площадей говорится, что текст на табличках должен быть на государственном языке, — говорит начальник полиции Нормунд Дикис.

По словам Дикиса, любые отступления от стандарта нужно согласовывать со стройуправой. Полиция должна рассмотреть дело и решить, нарушил ли Осипов административный кодекс.

Теперь на доме, где проживает Осипов, висит двуязычная табличка с надписью «ул. Вайнедсес, 19».

«NewsBalt» напоминает, 18 февраля, на референдуме о придании статуса государственного русскому языку в Латвии против проголосовали 74,78% избирателей, за — 24,9%. В референдуме не приняли участие 319 тыс. человек, которые являются негражданами (эта категория лиц имеет ограничения в избирательных правах).