В Дании политики хотят разрешить рожать мужчинам, сделавшим операцию по смене пола

Ряд политических партий выступил против закона, который предписывает пройти процедуру стерилизации в случае операции по смене пола.

В Дании ряд политических партий заявили о том, что поддерживают право трансгендерных мужчин (которые родились женщинами и сделали операцию по смене пола) иметь детей. Политики намерены последовать примеру Швеции, чтобы изменить старый закон, который запрещает трансгендерным мужчинам рожать детей, передаёт «The Copenhagen post».

В настоящее время все транссексуалы, которые хотят сделать операцию по смене пола, автоматически проходили процедуру стерилизации в соответствии с датским законодательством от 1929 года. Однако правая Датская народная партия выступает против изменения закона.

— Эти правила хороши, как есть. Вы не можете просто взять и выбрать, хотите вы этого или нет. Если мужчины начнут рожать детей, роли поменяются и мы в конечном итоге запутаемся, — говорит представитель партии Лизелотт Бликст (Liselott Blixt).

Между тем, остальные партии настроены оптимистично в вопросе смены законодательства. Софи Хэстрап Андерсен (Sofie Hæstrup Andersen), представитель социал-демократов, говорит, что правительство изучает сейчас вопрос и исследует попытку Швеции изменить законодательство.

— Мы относимся положительно по отношению к изменению закона, который заставляет людей подвергаться стерилизации в процессе юридического изменения пола, — сказала Андерсен.

С 2005 года по крайней мере 30 человек прошли операцию по смене пола в Дании и были стерилизованы в процессе. По данным сексологической клиники Rigshospitalet, заинтересованность в операции по смене пола увеличилась, ожидается, что до 10 человек в год будут проходить эту операцию в будущем.

Как ранее писал «NewsBalt», в Дании с 15 июня 2012 года будут разрешены однополые браки. Парам можно будет венчаться в церкви, священники будут самостоятельно принимать решение, проводить ли подобные мероприятия. По данным ассоциации священников Дании, 70% служителей церкви готовы проводить процедуру венчания гомосексуалистов.