Дания инсценирует на Балтике военный локальный конфликт

В учении «Данекс-2012» примут участие военно-морские силы 20 стран.

Делегация офицеров Балтийского флота в Дании приняла участие в конференции по учению «Данекс — 2012». В датском городе Йонструп представители стран-участниц учения обсудили вопросы организации учения, его цели и задачи, а также определили основные эпизоды учения и порядок их отработки, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе Балтфлота.

По замыслу, учение «Данекс-2012» пройдет с 1 по 12 сентября 2012 года в акватории Балтийского моря под общим руководством командования ВМС Дании. В нем примут участие военно-морские силы 20 стран, среди которых ВМС Дании, Германии, Норвегии, Финляндии, США, Канады и другие. От Военно-Морского Флота России в учении планируется участие корабля Балтийского флота и поисково-спасательный вертолета морской авиации БФ. Всего в учении задействуют около 4 тысяч человек личного состава, до 40 кораблей, свыше 10 самолетов и вертолетов, береговые органы управления, наблюдения и обеспечения из состава стран-участниц. При отработке задач учения предполагается привлечь до 10 торговых судов.

В основу замысла учения будет положен локальный конфликт между двумя условными государствами, в который втянуты соседние страны. В спектр основных задач, которые будут решаться на учении, войдут отработка и совершенствование взаимодействия между участниками на уровне тактических групп, отработка вариантов действий сил при проведении операций по деэскалации кризиса, антитеррористических и антипиратских операций, а также операций по обеспечению режима эмбарго. Кроме того, корабельные группировки отработают задачи всех видов обороны с учетом боевых действий в закрытых и прибрежных акваториях.

Цель учения – практическая отработка боевого применения многонациональной разнородной корабельной группировки ВМС в ходе урегулирования локального конфликта и проведения миротворческой операции.

Ожидается, что формат учений «Данекс-2012» позволит достичь необходимого взаимопонимания и отработать практические формы взаимодействия между флотами в море.