В Дании арестовали 9 уборщиков-иммигрантов, работающих под чужими документами

Треть сотрудников крупной клининговой компании подозревают в использовании чужой идентичности.

В Копенгагене полиция провела рейд в одной из клининговых компаний, где обнаружила, что 9 из 33 сотрудников работают под чужим именем. Трое из задержанных уже предстали перед судом по обвинению в использовании ложной идентичности, проживанию и работе в Дании незаконно. Задержанные будут находится под стражей в течение 13 дней, передаёт «The Copenhagen post».

Задержанные оказались иммигрантами из Швеции, Ганы, Таиланда, Турции и Бельгии. 37-летняя женщина из Ганы на суде через переводчика дала показания.

— Когда я приехала в Данию, я не могла найти работу в течение 9 месяцев. Я встретила человека, который сказал, что у него есть клининговая компания и предложил помочь устроиться на работу. Также он предложил мне получить разрешение на работу. Я сказала, что мне нужно найти документы. Потом я встретила женщину, которая предложила мне использовать свою идентификационные данные, — сказала она.

Женщина рассказала, что платила 3000 крон из 9000 своей зарплаты это женщины в качестве оплаты за использование её идентичности. Двое других выходцев из Ганы сообщили суду, что пользовались тем же методом, чтобы получить работу.

Заместитель комиссара полиции Копенгагена Кьерд Фарсинсен (Kjeld Farcinsen) сообщил, что ранее в этом году на тех же основаниях уже были арестованы 7 человек. По его словам, плата за использование чужой идентичности составляет 57% от зарплаты нелегального работника.

Задержанные работники трудились во второй по величине клининговой компании «Forenede Service». Фарсинсен отметил, что компания не могла узнать, лгали ли работники о своей личности, ведь если работодатель просит показать разрешение на работу, иммигранты просто шли к человеку, личность которого использовали, чтобы попросить у него бумагу.