«Премьер» чеченских сепаратистов Закаев, участвующий в конференции в Дании, не ждёт ареста

В 2001 году Закаев был объявлен Генеральной прокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов

Представитель чеченских сепаратистов, самопровозглашенный «премьер-министр Чеченской Республики Ичкерия» Ахмед Закаев накануне принял участие в международной конференции в Копенгагене. Десять лет назад визит в Данию на подобную конференцию закончился арестом Закаева. Напомним, в 2002 году полиция Копенгагена задержала Закаева, который прибыл в датскую столицу на Всемирный чеченский конгресс. Тогда основанием для ареста послужила просьба российских властей арестовать Закаева с целью дальнейшей экстрадиции в Россию за совершение тяжких преступлений.

Однако на этот раз риск повторного ареста Закаева кажется сомнительным, пишут сегодня, 26 марта, датские СМИ. В частности, сам Закаев заявил новостному агенству «Ritzau»: «Нет, я не ожидаю, что буду арестован. Я не жду никаких проблем во время прибывания здесь. И это не вопрос ко мне, а к датскому правительству. Но я не думаю, что всё пойдёт также, как и в прошлый раз. Посмотрим».

В свою очередь министр иностранных дел Дании Вилли Совндал подтвердил журналистам, что посол Дании в Москве Том Рисдаль Йенсен был приглашён на беседу в МИД России. Министр прокомментировал это следующим образом: «Это естественно, учитывая важность, которую российское правительство придаёт вопросам, связанным с Чечней и террористическими действиями. Мы знаем об этом и понимаем, и также выступаем категорически против терроризма».

Совндал также прокомментировал датско-российские отношения: «В последние годы Россия и Дания поддерживают очень стабильные отношения. И мы не хотели бы, чтобы данная конференция в Дании стояла на пути дальнейшего развития датско-русских отношений».

Однако перед визитом Закаева в Данию Совндал оправдывался в интервью «BBC News Ritzau»: «У нас высокая степень свободы в Дании, и это также относится к людям, которые собираются провести конференцию по чеченскому вопросу, если на то было получено разрешение». 

Координатор исследований в Академии обороны Дании Флемминг Сплидсбоел высказал своё мнение по поводу отношений между Россией и Данией: «Мы не должны бояться, что в отношениях сейчас наступит какое-либо охлаждение. Русские и сами заинтересованы в продолжении наших дружеских отношений, которые стабилизировались уже несколько лет назад».

По данным газеты «Berlingske», МИД России в своём заявлении указал, что Дания позволила Закаеву неограниченный въезд, несмотря на просьбу российских властей и прокуратуры арестовать его. Комментируя эти слова, Сплидсбоел подчеркнул: «Нет никаких оснований полагать, что заявление России грозит чем-то большим, это лишь бряцанье оружием».

Справка «NewsBalt». В 2001 году Закаев был объявлен Генеральной прокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Решением Лондонского суда в 2003 году в экстрадиции было отказано ввиду того, что по мнению суда, Закаев преследуется на основании наличия определённых политических взглядов. Решением МВД Великобритании ему было предоставлено политическое убежище.