В Дании участников антиисламской демонстрации закидали камнями и бутылками

В Орхусе прошла акция «Европейское совещание против Джихада»; на удивление, беспорядки учинили не правые радикалы, а левые.

В Дании прошла антиисламская демонстрация под названием «Европейское совещание против джихада». Мероприятие прошло в городе Орхус, на него съехались около 200 человек из Дании, Великобритании, Германии, Швеции и Польши.

Митинг начался с минуты молчания в память о жертвах террориста Мохаммеда Мера, погибших во Франции. Гостем акции стал лидер британской организации «Английская лига обороны» Томми Робинсон. С трибуны звучали такие лозунги, как «нет никакой разницы между умеренным мусульманином и террористом».

Одновременно с антиисламской демонстрацией прошла акция «Орхус за многообразия», организованная левыми, передаёт «Dagbladet Information». На улицы Орхуса вышло около 2500 (по другим данным 5000) противников правых радикалов.

Один из левых демонстрантов попытался прорвать полицейский кордон, а после митинга автобус с антиисламистами закидали камнями и бутылками. Начались беспорядке, в результате которых было задержано более 80 человек. Один из полицейских получил ранение бутылкой.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что мэр Орхуса Якоб Бундсгаард был крайне разочарован известием о том, что Английская лига обороны намерена провести антиисламскую акцию именно в этом городе. «Жаль, что в Дании и Европе существуют организации подобного рода и для меня важно донести этим людям, что подобные идеи не характеризуют Орхус. Мы развиваем наш город толерантным и равноправным, в то время как эти люди ненавидят всё», — сказал он.

Существует информация, что у норвежского стрелка Андерса Брейвика, организовавшего двойной теракт в Норвегии были контакты с членами Лиги. Согласно манифесту Брейвика, среди его друзей на Facebook 600 членов этой группы. Однако основатель и лидер Лиги Стивен Леннон (псевдоним – Томми Робинсон) опровергает эту информацию.