Сто иностранных кредиторов лопнувшего банка Snoras требуют разбирательства в суде

Около ста иностранных компаний, державших сбережения в банке Snoras, усомнились в конституционности закона о банках Литвы.

Около сотни иностранных компаний, которые держали миллионные суммы в банке Snoras и были признаны судом кредиторами четвертой очереди, во вторник обратились в Вильнюсский окружной суд с ходатайством приостановить процесс банкротства банка и перенести судебное разбирательство в Конституционный суд, сообщил «NewsBalt» представитель Стратегического коммуникационного центра Литвы.

Предприниматели считают, что сложившаяся ситуация по сути дела противоречит конституционным принципам всеобщего равенства и пропорциональности, принципам правового государства и закрепленным в конституционном акте обязательствам Литвы перед Европейским Союзом.

В конце марта Вильнюсский окружной суд подтвердил кредиторское требование в размере более 4 млрд литов, заявленное Государственным предприятием «Страхование вкладов и инвестиций», но не определил очередность удовлетворения требований кредиторов, выразив сомнение в конституционности Закона о банках. В спорном законе указано, что в первую очередь подлежат удовлетворению требования государственной страховой компании, и только после этого самих вкладчиков. Это вызывает серьезную опасность того, что большинство кредиторов не вернут свои деньги только потому, что инвестировали в банк, учрежденный в Литве, а не в другой стране ЕС, потому что в случае его банкротства страховщик не имел бы аналогичных привилегий.

— Из-за привилегированного положения государственной страховой компании вкладчики, хранящие свои деньги в банке, работающем в Литве, оказываются в худшем положении, чем те, кто держит деньги в филиале работающего в Литве банка другой страны ЕС, — пояснил адвокат Андрюс Мамонтовас, партнер представляющей интересы предпринимателей адвокатской конторы «Павлов и партнеры».

По словам адвоката, избежать нарушения Конституции можно только в том случае, если будут гарантированы равные права для всех кредиторов с аналогичными требованиями.

— Правовая система нашей страны должна исправить эту оплошность и устранить дискриминацию в отношении предпринимателей, которые в то время выбрали Литву в качестве безопасной страны ЕС, которая контролирует стабильность своих банков и гарантирует равноправие их вкладчиков, — сказал адвокат Мамонтовас.