Иностранные вкладчики лопнувшего литовского банка не досчитались 10% средств, хранившихся в Snoras

По мнению группы обратившихся вкладчиков, администратор банкротства самовольно урезал от требований многих из них по 345 280 литов.

Иностранные вкладчики лопнувшего литовского банка Snoras во вторник подали в Апелляционный суд Литвы жалобу. Они утверждают, что не досчитались в списке кредиторов более 10 процентов средств, которые хранились банке. По мнению группы обратившихся вкладчиков, администратор банкротства самовольно урезал от требований многих из них по 345 280 литов, сообщил «NewsBalt» представитель вкладчиков адвокат Вячеслав Павлов.

— Мало того, что иностранные вкладчики из-за некоторых бюрократических препон до сих пор не могут получить свои страховые выплаты, им пришлось столкнуться с еще одним трудным для их понимания обстоятельством – требования были уменьшены на сумму неполученной страховой выплаты. Парадоксально, но наша судебная система дает возможность утвердить требование без рассмотрения обосновывающих его доказательств, — сказал Павлов.

На прошлой неделе признанные кредиторами четвертой очереди иностранные предприниматели уже обратились в Вильнюсский окружной суд с ходатайством приостановить процесс банкротства банка и перенести судебное разбирательство в Конституционный суд. Юристы считают, что сложившаяся ситуация, по сути, противоречит конституционным принципам пропорциональности и правового государства, а также не выполняются закрепленные в Конституции обязанности государства.

«NewsBalt» напоминает, что банк Snoras был национализирован в ноябре 2011 года в связи с тем, что была обнаружена недостача активов в виде ценных бумаг в размере более 1 млрд литов. Банк Литвы принял решение о ликвидации Snoras и возбуждении дела о банкротстве. У национализированного Snoras была отозвана лицензия, он был признан неплатёжеспособным.