Режиссёр: Германия, Польша и Литва заплатят своим специалистам, чтобы они преподавали в Калининграде киноискусство

По мнению Александра Гутмана, Россия должна последовать примеру Германии, где почти в каждом городе есть своя киношкола.

В Калининграде нужно создать кинематографическую школу, обучающую документалистике. Такое предложение высказал российский режиссёр-документалист Александр Гутман на пресс-конференции, приуроченной к открытию немецко-российского кинофестиваля неигрового кино, который пройдёт в Калининграде 20-22 апреля, передаёт корреспондент «NewsBalt».

По словам Гутмана, Россия должна последовать примеру Германии, где режиссёр может жить в любом городе страны – даже в самом маленьком, потому что в любой федеральной земле обязательно есть киношкола. В России же киношколы сосредоточены только в Санкт-Петербурге и Москве. Гутман предложил на базе местного факультета журналистики в Калининграде создать обучение кинодокументалистике.

— Нужно привезти одного-двух или троих специалистов, провести курс, сделать несколько курсовых работ, — сказал Гутман.

Режиссёр отметил, что в Польше и Литве есть прекрасные специалисты, которые отлично говорят на русском и могли бы приехать в Калининград, чтобы преподавать.

— Германия, Польша, Литва сами заплатят деньги своим преподавателям, чтобы они приехали в Калининград. Это легко, — сказал Гутман.

Фестиваль «Территория кино» является совместным проектом земли Шлезвиг-Гольштейн и Министерства культуры Калининградской области. В рамках фестиваля 22 апреля в клубе репортёр пройдёт открытый мастер-класс на тему «Трансмедиа», который проведёт немецкий режиссёр Марк Бруммунд. На фестивале Бруммунд представит свой фильм «Рыба и лук», почти полностью на русском языке с небольшими вкраплениями эстонского. При этом Бруммунд совсем не владеет русским языком.