Рижский депутат: Русские – не идиоты, могут читать названия на латышском языке

Вадим Ерошенко предложил потратить деньги не на двуязычные таблички, а на детский сад.

Русские жители Латвии способны прочитать названия улиц на латышском языке, так что перевод на русский язык им не требуется. Такое мнение в передаче «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV высказал депутат Рижской думы, глава комитета городского развития Вадим Ерошенко.

— Я бы не хотел, чтобы русского человека считали за полного идиота. Иными словами… Ну разве русский человек не может прочитать латышскими буквами, например, улицу Dzirnavu? Давайте лучше не будем тратить деньги на то, чтобы менять таблички, давайте лучше эти деньги потратим на то, чтобы построить лишний детский сад. Мне кажется, что эта инициатива выглядит больше политической, нежели хозяйственной. Давайте не будем в этом плане унижать русских людей, это не то, что может улучшить или поднять статус русского человека, — сказал Ерошенко.

«NewsBalt» напоминает, в Латвии общество «Родной язык» начало инициативу с прикреплением к домам табличек на двух языках – русском и латышском. Первым на свой дом в Лиепае прикрепил такую табличку один из лидеров общества Евгений Осипов. Юрист Илларион Гирс прикрепил на многоквартирный дом в Риге, где он живёт, русско-латышскую табличку, которую полиция сняла.