Начальник Генштаба РФ: Россия может нанести удар по системе ЕвроПРО в случае «обострения обстановки»

Для противодействия планам США по развертыванию ЕвроПРО Россия может выйти из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Россия может нанести упреждающий удар по системе ПРО в Европе в случае «обострения обстановки». Такое заявление сделал начальник Генштаба Вооружённых сил России Николай Макаров на конференции «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности» в Москве.

— С учетом дестабилизирующего характера системы ПРО, а именно создания иллюзии нанесения безнаказанного разоружающего удара, решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки, — цитирует Макарова «РБК».

Начальник Генштаба предупредил партнёров по НАТО о возможных последствиях развёртывания ПРО в Европе.

— Если конфигурация системы приобретет более существенные возможности, будет расширено количество мест и география базирования средств ПРО, произойдет увеличение технических характеристик компонентов системы, мы вынуждены будем перейти к более активному противодействию. Это не наш выбор! – сказал он.

Макаров напомнил, что на предстоящем саммите в Чикаго планируется принять решение о дальнейшем потенциале наращивания ПРО в Европе.

— Намеченные планы будут предопределять в том числе и масштаб угрозы для российских сил сдерживания. Мы вынуждены относиться к ним с особым вниманием и хотели бы предостеречь наших партнеров от опрометчивых шагов, — отметил он.

Макаров предупредил, что для противодействия планам США по развертыванию ЕвроПРО Россия может выйти из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который был подписан президентами США и РФ в 2010 году.

— Отказ от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями, включая выход из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, может стать дополнительной мерой, повышающей готовность к применению стратегических ядерных сил России, а также их выживаемость, — сказал Макаров.

Он добавил, что в этом случае будут выполнены мероприятия по использованию различных методов маскировки пусковых установок, противодействию национальным средствам технического контроля, прекращению передачи уведомлений об изменении состояния стратегических наступательных вооружений, отказы от приема инспекционных групп и так далее. Макаров подчеркнул, что это «не выбор России», поскольку она заинтересована в мирной и стабильной Европе.

«NewsBalt» напоминает, ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял о том, что развёртывание ЕвроПРО по той схеме, которую представляет США, будет «взломом ядерного паритета». США планирует к 2018 году разместить сухопутный комплекс Aegis с ракетами SM-3 Block IIA на базе в польском местечке Редзиково (170 км от границы с Калининградской областью). Кроме того, в местечке Моронг (60 км от калининградской границы) уже размещён зенитно-ракетный комплекс Patriot PAC-3.