Сенатор США: Милитаризация Калининграда – паранойя Путина

Джон Маккейн утверждает, что система ЕвроПРО является обороной и не представляет угрозы.

Находящийся в Литве сенатор США Джон Маккейн сегодня, 3 мая, заявил, что наращивание вооружений в Калининградской области – паранойя премьер-министра России Владимира Путина.

— Наша противоракетная оборона является обороной, она ни для кого не представляет угрозы. А то, что русские используют это в качестве оправдания для укрепления военного потенциала в мирной части мира, действительно является примером того, что может даже восприниматься как паранойя Владимира Путина, — цитирует Маккейна газета «Обзор».

Маккейн добавил, что система ПРО сыграла роль в завершении Холодной войны.

— Они должны понять, что это оборонные и исключительно оборонные системы. И, кстати, системы ПРО сыграли крайне важную роль в завершении Холодной войны, — отметил он.

Также Маккейн добавил, что власти США и Евросоюза не должны снижать давления на Украину и Белоруссию, преследующих оппозиционеров, передаёт «Взгляд».

— Не время уменьшать давление на Лукашенко. США и ЕС должны и впредь укреплять общий фронт и вместе требовать освобождения всех политических заключенных и проведения свободных и честных выборов, — сказал он, добавив, что Белоруссия – «последняя диктатура в Европе».


Справка «NewsBalt». Джон Маккейн – сенатор США от штата Аризона с 1987 году. В 2008 году он баллотировался в президенты, однако, уступил Бараку Обаме. Он выступает за укрепление военного потенциала США, увеличение численности американских вооружённых сил и за развёртывание системы ПРО. В 1967 году принимал участие в военных действиях во Вьетнаме. Во время бомбардировки электростанции в центре Ханоя 26 октября 1967 года его самолёт был сбит, сам Маккейн катапультировался. Вьетнамские солдаты поместили его в главную тюрьму Ханоя. В плену он провёл 1967 дней (5,5 лет) и был освобождён 15 марта 1973 года после того, как были подписаны Парижские мирные соглашения между США и Вьетнамом.

Он негативно относится к политике второго президента России Владимира Путина. В США он получил негласное прозвище «главный русофоб Америки». Защищает интересы Грузии. В 2007 году был сторонником законопроекта о поддержке усилий по вступлению в НАТО Грузии и Украины. В декабре 2011 года во время прямой линии Владимир Путин сказал о нём: «Господин Маккейн, как известно, попал в плен во Вьетнаме и просидел не просто в тюрьме, а в яму его посадили. Он просидел там несколько лет. У любого человека крыша съедет, поэтому чего там еще говорить».