В Москве открывается конференция, доказывающая опасность планов США по развёртыванию ЕвроПРО

Россия собирается приступить к разработке жёстких контрмер, если после конференции США не отступит о своих планах развернуть систему ЕвроПРО.

Сегодня, 3 мая, министерство обороны России проводит в Москве международную конференцию по ЕвроПРО США, приуроченную к саммиту НАТО в Чикаго, на котором альянс собирается объявить о запуске первой фазы системы. На конференции будут предъявлены доказательства опасности системы ПРО НАТО для российских ядерных сил, передаёт «КоммерсантЪ».

По некоторым данным, Россия собирается приступить к разработке жёстких контрмер, если после конференции США не отступит о своих планах развернуть систему противоракетной обороны в Европе. В то же время, делегация США во главе со спецпредставителем Госдепа по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер и помощником министра обороны по глобальным стратегическим делам Маделин Кридон собирается доказать на форуме, что аргументы России об опасности ПРО несостоятельны.

Форум продлится два дня. В нём примут участие 200 высокопоставленных чиновников, дипломатов и политиков из 50 стран. Перед ними Москва докажет, что система ПРО нарушит стратегический баланс сил.

Главным доказательством опасности ЕвроПРО станет максимально приближенная к реальности компьютерная презентация. В свою очередь, американцы скорее всего будут указывать на то, что российская компьютерная модель основана на ошибочных данных. В частности, США не собирается размещать перехватчики в районе Балтийского моря, как это показано на презентации, кроме того, перехватчики НАТО даже при скорости 4,5-5 км/с не смогут угнаться за российскими ракетами.

«NewsBalt» напоминает, ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял о том, что развёртывание ЕвроПРО по той схеме, которую представляет США, будет «взломом ядерного паритета». США планирует к 2018 году разместить сухопутный комплекс Aegis с ракетами SM-3 Block IIA на базе в польском местечке Редзиково (170 км от границы с Калининградской областью). Кроме того, в местечке Моронг (60 км от калининградской границы) уже размещён зенитно-ракетный комплекс Patriot PAC-3.