Эксперт: Гораздо эффективней соглашение о фиксированном по времени безвизовом режиме для туристов из РФ и ЕС

Такое мнение высказал главный редактор информационно-аналитического портала «NewsBalt» Андрей Выползов в интервью польскому изданию «Geopolityka.net».

Переговоры об отмене безвизового режима между Россией и Евросоюзом — «пустая трата времени», поскольку  большинство россиян после отмены безвизового режима не станет чаще ездить в европейские города по экономическим соображениям. Гораздо эффективней в этом плане выглядит подписание соглашение о фиксированном по времени безвизовом режиме для европейских и российских туристов. Такое мнение высказал главный редактор информационно-аналитического портала «NewsBalt» Андрей Выползов в интервью польскому изданию «Geopolityka.net».

— На самом деле, жители Евросоюза и России на сегодняшний день не нуждаются во взаимном безвизовом режиме. Убеждён, что большинство россиян, проживающих, например, за Уралом, после отмены безвизового режима не станет чаще ездить в европейские города по экономическим соображениям. Очевидно, что граждане России и ЕС в большинстве своём совершают поездки друг к другу только как туристы. И в этом контексте гораздо более эффективным было бы, на мой взгляд, соглашение о возможности безвизового туристического направления, скажем, в течение трех дней или недели. 

По словам журналиста, три года назад Россия в одностороннем порядке ввела 72-часовой безвизовый режим для граждан ЕС, путешествующих в Россию морским путём — на круизных лайнерах и паромах. «Думаю, что Европейскому Союзу стоит рассмотреть возможность введения аналогичного режима для всех россиян», — считает собеседник «Geopolityka.net».

По мнению главного редактора «NewsBalt», от такого симметричного шага ЕС, прежде всего, выиграла бы именно Польша, поскольку первые европейские морские порты для россиян, которые станут пользоваться режимом «72 часа без визы», находятся как раз в Польше — в частности, в Троемясто (Гданьск, Гдыня, Сопот). «Важно понять, что к вам придут не только жители Калининградской области, которых менее 1 млн человек, а со всей России», — отметил Выползов.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в настоящее время иностранцы, путешествуя на круизных лайнерах, имеют право посещать Россию без визы 72 часа (трое суток). Российская односторонняя инициатива уже принесла ощутимый результат. По данным МИД РФ, только Санкт-Петербург в 2010 году дополнительно принял 500 тыс. безвизовых иностранных туристов. Многие из «трёхсуточников» успели даже съездить в Москву и посмотреть Красную площадь.