На Дальнем Востоке раскритиковали исследование немецкого учёного, сравнившего Калининград с Сахалином

Ставить на одну планку Калининград, который стал советским только после войны, и Сахалинскую область, которая является исконно российской землей, недопустимо, считает Борис Мисиков.

Профессор Фрайбургского университета из Германии Серен Урбански обратился в Сахалинский государственный университет с предложением о сотрудничестве. Урбански отметил, что Сахалин его интересует потому, что несмотря на значительную географическую отдаленность Калининградской и Сахалинской областей, их объединяет вхождение в состав Советского Союза именно после Второй мировой войны, поэтому «их сравнение в современном быстро меняющемся мире наиболее актуально».

Однако Сахалинский госуниверситет отверг предложение профессора, так как руководству не понравилась подача темы и её акценты, передаёт «Sakhalinmedia». Серен Урбански просил у русских коллег в рамках заданной темы изучить ряд сформулированных вопросов, а именно: «Смена названий территориальных образований в 1945 году с японских на советские», «Послевоенные демографические процессы, в том числе связанные с выбытием с острова Сахалин японских подданных и их замещением на советских граждан», «Нынешние особенности местностей, исторических зданий и сооружений, имевшие значение для оставивших остров подданных Японии», «Характеристика послевоенной застройки и реконструкции городов Южно-Сахалинск и Корсаков».

По словам ректора СахГУ Бориса Мисикова, постановка вопроса от немецкого учёного была тенденциозной, не оставляла места научному поиску и касалась пересмотра итогов Второй Мировой войны.

— В предложенных темах довольно ясно просвечивала аналогия с Калининградом, который вошел в состав СССР в 1945 году. В Европе этот территориальный вопрос (как и у нас) до сих пор не забыт, хотя на уровень государственной политики, к счастью, не выносится. Вот и получается, что две темы сводятся в одну, хотя ставить на одну планку Калининград, который стал советским только после войны, и Сахалинскую область, которая является исконно российской землей, недопустимо. Да дело даже не в сроках, а в совершенно различных исторических судьбах этих российских территорий. История наших островов не начинается в 1945 году, как бы того не желал господин Урбански, — отметил Мисиков.