После протестов ветеранов НТВ снял с эфира фильм о «благородных нацистах» на Балтике

Фильм рассказывает историю о том, что советские «изверги» хотят захватить немецкий детский приют и надругаться над его слепыми воспитанницами.

Российский телеканал НТВ планировал в канун Дня Победы и в день инаугурации президента Владимира Путина 7 мая пустить в эфир фильм «4 дня в мае». Международное движение «Интернациональная Россия» выступила с жёсткой критикой телеканала.

Режиссёр фильма – Ахим фон Боррис. За основу взята статья Дмитрия Фоста, которая была опубликована в российской историческом иллюстрированном журнале «Родина».

Фильм рассказывает историю о том, что советские «изверги» хотят захватить немецкий детский приют и надругаться над его слепыми воспитанницами, но «правильные русские» вместе с «благородными нацистами» эту попытку отбивают и уходят на Запад, выбирая «Свободу», пишут авторы обращения из движения «Интернациональная Россия». Действие фильма происходит на острове Рюген в Балтийском море.

Сюжет основан якобы на подлинном событии, описанном историком Дмитрием Фостом в 2005 году. В своём рассказе автор ссылался на устный рассказ маршала К.С.Москаленко (по словам Фоста, его отец дружил с полководцем) и на некое «донесение начальника политотдела 2-й ударной армии от 8.5.45 г. № 00176». Однако сразу после публикации рассказа «донесение» было разоблачено как фальшивка известным военным историком Алексеем Исаевым. В «донесении» об озверевших насильниках якобы говорится: «137 танковый батальон 90 сд (командир батальона майор Гаврилец Вас. Юр.)». Однако в советских стрелковых дивизиях в 1945 году не было танковых батальонов. 

7 сентября 2006 года в рамках Московской книжной выставки-ярмарки состоялся круглый стол на тему «Есть ли место цензуре в истории?» с участием Исаева и Фоста. Припёртый Исаевым к стене, Фост признался, что «донесение» им было вымышлено, а всю свою публикацию назвал художественным произведением. В кругах историков это «произведение» Фоста стало хрестоматийным примером современной фальшивки о войне, отмечает «Regnum». 

«Мы не знаем, какие мотивы двигали руководством НТВ, которое предоставило эфир этой заведомой фальшивке, оскорбляющей память десятков миллионов советских людей и всех жертв нацизма, совесть всех, кому дорога Великая Победа. Но по сути — налицо предательство собственного народа, попытка обеления нацизма и элементарное лицемерие», — заявили активисты международного движения «Интернациональная Россия».

В связи с протестами ветеранских военных организаций и общественных движений телеканал НТВ снял с эфира военную драму «4 дня в мае».