Командующий российским флотом на Балтике назначен главкомом ВМФ

Соответствующий приказ подписал президент Дмитрий Медведев.

Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков назначен главнокомандующим Военно-Морского флота России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля со ссылкой на соответствующий приказ Дмитрия Медведева в свой последний день на посту президента РФ и Верховного главнокомандующего.

Виктор Чирков служил в Калининградской области в ранге командующего Балтийским флотом три последних года, а до этого два десятка лет прослужил на Дальнем Востоке России. Минувшей осенью «NewsBalt» сообщал, что вице-адмирал Чиркова с офицерами посетили Швецию и Германию, познакомившись с организацией службы штабов военно-морских сил этих стран, а также побывав в воинских частях. В ноябре 2011 года президент Медведев, посетив Калининградскую область, вместе с Чирковым запустил радиолокационную станцию воздушно-космической обороны России, призванную контролировать всю Европу и Атлантику от ракетной угрозы.

В одном из интервью Чирков так охарактеризовал задачи российского флота на западных рубежах государства: «Геополитическая обстановка в мире за три столетия подтвердила, что существование Балтийского флота является объективной и исторически оправданной необходимостью, одним из непременных условий безопасности России на западном направлении». По словам Чиркова, Балтийский флот решает задачи не только в Балтийской морской зоне, но и в отдалённых районах Мирового океана. «Большая и напряжённая работа проводится флотом по подготовке к решению внешнеполитических задач, укреплению связей с ВМС иностранных государств и осуществлению военно-морского присутствия в различных районах мирового океана», — сказал, в частности, Чирков в интервью «Комсомольской правде».

Таким образом, судя по высказываниям вице-адмирала, можно предположить, что с приходом на новую должность Чирков будет уделять больше внимание развитию внешнеполитической составляющей российского ВМФ.

Виктору Чиркову 53 года. Он родился в Алма-Ате, закончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. Макарова, 6-е высшие специальные офицерские классы ВМФ, Военно-морскую академию имени Кузнецова (заочно), Академию Генштаба.

С 1987 года Чирков командовал сторожевым кораблём «Сторожевой», ставшим легендой в постсоветское время. Именно на этом корабле в Балтийском море в 1975 году поднял мятеж замполит Валерий Саблин, пытавшийся, по официальной версии, угнать «Сторожевой» в Швецию, а по версии самого Саблина, направлявшийся в Кронштадт, чтобы через Центральное телевидению обратиться к генсеку КПСС Леониду Брежневу с заявлением об отходе партии от ленинских положений в строительстве социализма. В итоге Саблин был признан виновным в измене Родине и расстрелян.

В 1990-х годах Виктор Чирков занимал должности замначальника штаба, начальника штаба дивизии надводных кораблей, командира 44-й бригады противолодочных кораблей (Владивосток). С 2000 года — начальник штаба группировки войск и сил на Северо-Востоке (Камчатка). С 2005 года командовал Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота. С июля 2007 года — начальник штаба Балтийского флота в Калининградской области. В августе 2009 года был назначен командующим Балтийским флотом.