Экономист-антипутинец: Милитаризованный Калининград – «непозволительное глумление над собственными гражданами»

Такое мнение в интервью «Комсомольской правде-Калининград» высказал российский экономист Владислав Иноземцев.

Калининград давно пора объявить демилитаризованной зоной, поскольку изображать себя сверхдержавой, «закрывая» для этого целый регион – непозволительное глумление над собственными гражданами. Такое мнение в интервью «Комсомольской правде-Калининград» высказал российский экономист Владислав Иноземцев.

— Что же касается «Искандеров» (ракетные комплексы, которые планируется поставить на боевое дежурство в Калининградской области в ответ на размещение в Польши систему ПРО США. — «NewsBalt»), то я убеждён: Калининград давно пора объявить демилитаризованной зоной, — заявил Иноземцев. — Россия сегодня обеспечивает свою безопасность ядерным щитом, а не регулярной армией. По числу солдат и количеству обычных вооружений Объединённые командования «Центр» и «Запад» уступают армии Польши, а Балтийский флот – её военно-морским силам. Изображать себя сверхдержавой, «закрывая» для этого целый регион – непозволительное глумление над собственными гражданами. Руководство России, я думаю, обязано немедленно задуматься о том, как создать естественные условия для поступательного экономического развития Калининградской области. И ответ тут может быть только один: не слишком мешать гражданам развивать свой край.

По мнению эксперта, руководству страны, прежде всего, необходимо сохранить особую экономическую зону и сделать её полностью таможенно свободной, чтобы европейцам было выгодно налаживать тут производства для своего, а не российского рынка.

— Естественно, нужно отменить визы для европейцев, сделав область «открытой территорией» – даже если в обмен на это для самих калининградцев европейцы послаблений не сделают, — считает Иноземцев. — Это привлечёт инвесторов, создаст условия для регистрации здесь новых компаний, развития наукоёмких производств, проведения встреч и конгрессов, что подтолкнет девелопмент и строительство.

Говоря о развитии калининградского сельского хозяйства, экономист уточняет у журналиста: «В окружении Литвы и Польши?», а затем отмечает: «Оно может быть, опять-таки, ориентировано только на российский рынок, но тут мы снова упираемся в конкуренцию и логистику».


Справка «NewsBalt». Владислав Иноземцев, 44 года. Доктор экономических наук. Основатель и научный руководитель автономной некоммерческой организации «Центр исследований постиндустриального общества» (Москва). С 2002 года по 2006 год был председателем научно-консультационного совета журнала «Россия в глобальной политике». В марте 2010 года Иноземцев подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». В феврале 2012 года вышел из «Правого дела» после решения партии поддержать кандидатуру Путина на президентских выборах.