Профессор: В Эстонии делается всё, чтобы уничтожить русскоязычное гимназическое образование

Эстонские политики забывают следовать принципу свободы выбора, несмотря на разговоры о демократии, считает Сергей Исаков.

Эстонские политики забывают следовать принципу свободы выбора, несмотря на разговоры о демократии. Такое заявление сделал эмерит-профессор Тартуского университета Сергей Исаков, комментируя желание властей сократить образование в русских школах на русском языке, передаёт «Err».

— Я три года работал в Хельсинки в университете. Познакомился с местной ситуацией: высокий уровень демократии и очень уважительное отношение к нацменьшинствам. Всего шесть процентов шведов, и все они имеют свои шведские гимназии, свой шведский университет, свои институты. Вот как делается в действительно демократических странах! – сказал профессор.

Он добавил, что эстонские политики очень любят говорить, какие они демократичные, но следовать одному очень важному принципу — принципу свободы выбора — они не стремятся. Русская культура в Эстонии всегда находилась в худшем положении, чем эстонская.

— Последняя — была основной национальной культурой страны, государства. Она могла рассчитывать на поддержку властных структур, парламента, состоятельных деятелей, которые хотели ей помочь. У русской культуры не было непосредственных помощников, богатых покровителей. И это безусловно на ней сказалось, — отметил Исаков.

По словам профессора, вопрос о сохранении русской культуры теснейшим образом связан с вопросом судьбы русского языка в Эстонии, с вопросом о русской школе.

— Ведь язык является строительным материалом культуры, культура просто не может существовать без языка. Язык должен развиваться. Но в создавшейся ситуации, когда в Эстонии делается все, чтобы уничтожить русскоязычное гимназическое образование, все удары по школам и гимназиям приходятся ударами и по русской культуре, — сказал он.

В пример Исаков привёл сферу литературы на русском языке в Эстонии.

— Лет 10 тому назад ко мне обратилась редакции Eesti Entsüklopeedia с просьбой написать обзор русской литературы и искусства. Я с ужасом увидел, что у нас почти нет молодежи, особенно в литературе, где всем за 50 лет. Не видно молодых, — сказал он.

Как ранее писал «NewsBalt», в Эстонии планируется сократить количество гимназий, а также существенно уменьшить число школ, преподающих на русском языке. Согласно новому закону, с 2013 года 60% предметов в таких школах будут преподаваться на эстонском языке. Чтобы как-то сохранить русский язык преподавания, школы вынуждены прибегать к хитростям. Например, Таллинский Линнамяэский русский лицей из муниципальной школы превратился в фонд.