Эксперт: Таможня России готова работать в другом ключе после вступления в ВТО

По мнению Геннадия Войтешонка, в следующем году Россия проведёт «таможенную чистку».

Таможня готова работать в другом ключе после вступления в ВТО. Об этом заявил декан факультета таможенного дела Российской таможенной академии, доктор экономических наук Геннадий Войтешонок на Калининградском экономическом форуме, который прошёл сегодня, 19 мая, в Зеленоградской школе.

— Таможенная служба готова работать в другом ключе, по возможности не только как контрольный орган, но и как служба, которая содействует развитию бизнеса, — сказал Войтешонок.

Отвечая на вопрос об упрощении таможенных процедур, Войтешонок сказал, что «всё зациклено на законодательстве, которое существует», передаёт корреспондент «NewsBalt». По его словам, в таможенном кодексе, который действует на территории трёх стран, входящих в таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан), на сегодняшний день нет термина «таможенная чистка». Однако сейчас предпринимаются активные действия по её внедрению.

Войтешонок отмечает, что таможенная чистка предоставляет «возможность упростить все процедуры, которые раздроблены на несколько этапов и сделать их единообразными». В конце мая в академии будет защищаться кандидатская диссертация по данной теме.

— Я думаю, это и будет основанием для принятия дальнейших поправок в таможенный кодекс таможенного союза, — сказал он, добавив, что поправка, упрощающая таможенные процедуры, скорее всего, вступит в действие на следующий год.

Министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин добавил, что в рамках вступления в ВТО Россия взяла на себя обязательство, предполагающее, что законодательство всего Таможенного союза будет соответствовать нормам ВТО. А это значит, что Россия имеет полномочия изменить Таможенный кодекс.