Российский чиновник предложил возместить Литве «ущерб» от советской «оккупации» рублями СССР

При этом, по словам Александра Торшина, Литва должна будет вернуть России всё, что построено за годы «оккупации».

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин предложил возместить Литве «ущерб от советской оккупации» рублями времён СССР, комментируя создание в Литве комиссии по востребованию «ущерба» от вхождения в СССР, передаёт «Взгляд».

— Я предлагаю выплатить эту сумму Литве, но в эквиваленте советскими рублями из расчета 90 центов за рубль. Ведь речь идет о советской «оккупации» и у нас советские деньги до сих пор сохранились в огромном количестве, мы просто не знаем, куда их девать. Поэтому к Литве рублями советскими ровно на 30 и 1 млрд долларов, — сказал Торшин.

При этом Торшин отметил, что тогда Литва должна будет вернуть России то, что было построено за годы советской «оккупации».

— Можно вернуть в денежном эквиваленте, мы можем взять в литовских литах, — сказал он.

Он отметил, что в Литве придают всё больше и больше внимания данному вопросу:

— Теперь об этом уже говорят на уровне правительства, хотя до сих пор говорили всякого рода правозащитники, патриотические и псевдопатриотические организации, на которые можно было не реагировать.

При этом первый вице-спикер отмечает, что обмусоливание советской «оккупации» в Литве – всего лишь политические игры.

— Понятно, что все эти внутрилитовские новости и попытки что-то сделать в этом направлении не более чем подготовка к парламентским выборам, которые будут осенью, — сказал он.

Торшин добавил, что похвастаться руководству Литвы особо нечем, а в национальной экономике сложилось крайне тяжёлое положение.

— И в правительстве Литвы, вероятно, надеются, что избиратели поведутся на то, что когда-то, где-то там с России удастся востребовать 31 млрд долларов. В правительстве верят, что найдутся такие простаки, которые проголосуют за консерваторов, — сказал он.

Разговоры о возмещении ущерба в Литве ведутся с 1992 года, напоминает Торшин. «Но еще ни разу, ни на одних серьезных двусторонних переговорах Россия и Литва этот вопрос не ставили. Даже сам канцлер премьер-министра господин Матуленис (Дейвидас Матуленис – прим.) говорит о том, что Литва не будет выставлять счет. Значит, надежда на что? На одурачивание собственных избирателей», — сказал он.

Торшин привёл в пример биографию Тересе Бируте Бураускайте, которая возглавляет Центр исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы, а теперь ещё и руководит комиссией, которая займётся подсчётом «ущерба» от советской «оккупации» и востребования его с России.

— Геноцид литовского народа не помешал этой госпоже получить высшее образование и очень долгое время работать на «оккупантов» и при этом жить довольно неплохо. Может ей для начала просто покаяться, что она работала на «оккупантов», получила образование на бюджетные деньги «оккупантов», — сказал Торшин, добавив, что при всей «бредовости этих обвинений, когда такой бред несут ответственные люди, этот бред не может быть оставлен без внимания».

— Прежде всего, без внимания самих литовских избирателей, которые должны давать себе отчет, что это не выход из кризисной ситуации, в которую завело страну правительство консерваторов, отметил он.

По его мнению, вместе с тем, российская сторона в своих дальнейших отношениях с Литвой должна иметь в виду, что у властей этой страны «в кармане такая фига», поэтому нам надо откорректировать свои отношения.

— Литва хоть и наш сосед, к нам поступают её товары, но, кроме нее есть немало желающих поставлять свою продукцию на российский рынок. Так что, пусть в Вильнюсе посчитают, что этот 31 млрд долларов — это те самые реальные деньги, которые сегодня позволяют жить экономике Литвы за счет приграничной торговли с Россией, — сказал он.

Первый вице-спикер Совета Федерации отметил, что лучше не ссорить народы Литвы и России. «Нам есть чем ответить, если в правительстве этой страны будут действовать в том же духе и таким же образом», — сказал он.

«NewsBalt» напоминает, канцелярия премьер-министра Литвы подготовила и зарегистрировала проект постановления, в котором предлагается сформировать комиссию, которая будет добиваться компенсации ущерба от советской оккупации Литвы. В комиссию войдут девять членов. Председателем комиссии предлагается назначить директора Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бураускайте. Уже к 4 июня комиссия должна представить свои предложения по поводу ущерба, понесенного Литвой в 1940-1991 годах будучи в составе СССР и в 1991-1993 годах от присутствия российской армии.