Эксперт: Ради «правильной» истории Литва готова на фальсификации

По мнению Альгимантаса Каспаравичюса, с приходом к власти Дали Грибаускайте, в Литве есть лишь «презентация» внешней политики.

Ради «правильной» истории Литва готова на фальсификации. Такое мнение высказал литовский историк Альгимантас Каспаравичюс, передаёт «15min».

— Наша внешняя политика просто имеет такой избыточный вес истории, который является уже неподъемным. Во имя «правильной» истории наши деятели готовы на исторические фальсификации и борьбу с миром от Москвы до Вены или Тель-Авива, — сказал Каспаравичюс, сотрудник Института истории Литвы.

— Основная часть этих мнимых или реальных проблем внешней политики связаны с историей: отношения с Россией, Польшей, а с лета прошлого года — и с Австрией, Израилем, — добавил историк.

Каспаравичюс подчёркивает, что хоть исторические разногласия есть у большинства стран, они нигде не диктуют направления внешней политики.

— Британцы и французы никогда не сойдутся во мнении о победах Наполеона, создание США по-разному оценивается как французами, так и британцами, но история не диктует образ сегодняшней внешней политики Вашингтона, Парижа или Лондона, — отметил Каспаравичюс.

По мнению историка, сейчас для Литвы была бы важнее моральная компенсация России за советскую «оккупацию» — чтобы «её приняли как причастие и извинились». При этом он отмечает, что Литва могла бы последовать примеру Польши в развитии двусторонних отношений.

По словам историка, после того, как Даля Грибаускайте стала президентом, «в Литве по существу имеется лишь презентация внешней политики». Также он отметил, что несмотря на то, что Грибаускайте похвасталась успешными результатами саммита НАТО, они достигнуты «не столько нашими собственными усилиями, столько являются результатом благоприятной международной конъюнктуры».

— Да, президент США, по-дружески обнимал нашего президента, точно также, как и руководителей других государств. Но это не политика, а лишь дипломатический этикет, который, как демонстрирует история, не стоит переоценивать, — сказал Каспаравичюс.

А заявление Грибаускайте во время с литовским меньшинством в Чикаго о том, что Польша променяла дружбу с Литвой на хорошие отношения с Россией историк и вовсе назвал «неадекватным».

— В глазах международной общественности всегда плохо выглядит государство, которое недовольно тем, что ее соседи нашли общий язык. Зависти здесь не место, — сказал историк.

Он отметил, что Литва «полностью повернулась спиной к основному стержню ЕС, игнорируя определяющие политику ЕС рычаги — не только Германию, но и Францию».

«NewsBalt» напоминает, канцелярия премьер-министра Литвы сформировала комиссию, которая будет добиваться компенсации ущерба от советской «оккупации». В комиссию вошли девять членов. Председателем комиссии назначена директор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бураускайте. Уже к 4 июня комиссия должна представить свои предложения по поводу ущерба, понесенного Литвой в 1940-1991 годах будучи в составе СССР и в 1991-1993 годах от присутствия российской армии.