В Дании хотят изменить 163-летнюю конституцию

Парламентская комиссия приступит к рассмотрению документа, скорее всего, осенью.

Правительство Дании планирует изменить конституцию, которая была написана 163 года назад, однако, оппозиция выступает против изменения основного закона. Датская конституция относится ко временам короля Фредерика VII, который отказался от своей власти в качестве абсолютного монарха, подписав закон в 1849 году.

Нынешнее правительство Дании во главе социал-демократами, социал-народниками и социал-либералами рассматривает возможность создания комиссии для изучения и обновления конституции, чтобы она отражала реалии современного общества, передаёт «The Copenhagen post».

По словам конституционного представителя социал-либералов Зении Стампе (Zenia Stampe), конституция устарела и нуждается в доработке.

— Чем больше времени пройдёт до того, как мы изменим конституцию, тем более священной она становится и тем дальше уходит от реальности. Мы должны понять, с чем мы все можем согласиться, и что требует улучшения, — сказала Стампе.

Оппозиция, напротив, считает, что документ менять нельзя, за исключением одного аспекта – разрешить датчанам, проживающим за рубежом, голосовать на парламентских выборах.

По мнению некоторых экспертов, изменения в конституции осуществить будет довольно сложно.

— Политически проигрышно пытаться изменить конституцию, как мы увидели в 2009 году, когда были предложены изменения в положения о престолонаследии, — сказал профессор истории в Университете Копенгагена Йес Фабрициус Мёллер (Jes Fabricius Møller). Он напомнил, что тогда «удивительно много» людей проголосовали против маленькой детали.

Прежде конституция была пересмотрена пять раз, последний – в 1953 году. Тогда документ на две трети остался в том виде, в каком был написан в 1849 году. Многие критики указывают, что документ уже устарел и не является показательным для современного общества.

Парламентская комиссия приступит к рассмотрению конституции, скорее всего, осенью. Пять наиболее проблемных вопросов в документе, по мнению датских СМИ:

Церковь – речь идёт о том, что отношения между церковью и государством никогда не были должным образом определены.

Монархия – хотя фактически у неё мало власти, в конституции она до сих пор называется высшей и центральной.

Связь с международными силами – согласно редакции 1953 года, Дания может отказаться от части власти в пользу международных властей в «определённой степени», но в документе нет чёткого понятия этой «определённой степени».

Устаревший язык – конституция содержит устаревшие речевые обороты, которые не употребляются в современном обществе, а такие вопросы, как права человека, описаны не полно.

Трудно поддаётся изменениям – конституция является очень жёсткой, в неё трудно внести изменения. Одна из центральных проблем – любое изменение требует, чтобы за него проголосовало не менее 40% избирателей.


Справка «NewsBalt». В 2009 году в Дании провалился референдум об изменении конституционного закона о престолонаследии. Поправку поддержали 38,3%, тогда как для её принятия необходимы были голоса не менее 40%. Поправка предполагала изменение нормативного акта таким образом, чтобы после кончины монарха на трон Дании вступал его старший ребенок, независимо от пола. Сейчас соответствующая статья отдает предпочтение младшему сыну перед старшей дочерью, то есть, по мнению разработчиков законодательной инициативы, признает превосходство мужчин над женщинами. Сейчас данная поправка не имеет практического значения: ныне правит королева Маргрете II, а наследники – её сын кронпринц Фредерик, а за ним – внук Кристиан. Маргрете II взошла на престол, когда в 1953 году датчане проголосовали за изменение в конституцию, предусматривающее, что если у правящего монарха нет сыновей, на престол может претендовать его дочь.