Финский дипломат: Теперь в Финляндии чтобы говорить по-русски не надо быть коммунистом

По словам Матти Анттонена, интерес к русскому языку в Финляндии растёт во многом из-за экономических контактов.

Востребованность русского языка в Финляндии растёт во многом из-за экономических интересов. Об этом заявил директор департамента внешнеэкономических связей МИД Финляндии Матти Анттонен, занимавший в 2008 — 2012 годах пост посла Финляндии в РФ.

— Когда есть экономический интерес, есть и интерес к языку, в том числе у молодежи. Если знание русского добавит конкурентоспособности на рынке, его будут учить, — сказал он на встрече с журналистами в Хельсинки, передаёт «Fontanka.fi».

Дипломат подчеркнул, что теперь русским языком финны интересуются не из идеологических побуждений.

— Теперь знание русского языка в Финляндии не имеет идеологической подоплёки: чтобы говорить по-русски, не надо быть коммунистом, — отметил он.

Он также сообщил, что Финляндия планирует расширять сеть своих визовых центров в России, а их география будет зависеть от спроса. Однако новых консульств Финляндия пока открывать в России не собирается, а в этом году планирует выдать россиянам 1,5 миллиона виз.


Справка «NewsBalt». Матти Анттонен родился в финском городе Турку 27 ноября 1957 года. Имеет географическое образование, а также экономическое и общественно-политическое. В 90-х года руководил отделом по делам России в Министерстве иностранных дел Финляндии. В 2006-2008 годах работал в МИД Финляндии координатором по вопросам энергетики и начальником отдела по делам России.