Эксперт: Речь премьера Дании на английском языке в Европарламенте — «позор для датского народа»

Такое мнение высказал представитель партии «Dansk Folkeparti», пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дании Сорен Йесперсен.

Выступление премьер-министра Дании Хелле Торнинг-Шмидт в Европарламенте на английском языке по итогам председательства Дании в Евросоюзе — является «бахвальством» и «позором» для датского народа. Такое мнение высказал представитель партии «Dansk Folkeparti», пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дании Сорен Йесперсен.

— С тех пор, как Дания присоединилась к ЕС в 1973 году, мы сражались как небольшие львы, чтобы сделать датский язык равным другим официальным языкам в Европе, — заявил Йесперсен газете «Politiken». — Это потребовало значительных затрат энергии и финансов. Наши члены Европарламента говорят всегда на датском, как и представители других государств на своих языках. Собственно, для этого в ЕС есть и переводчики. Поэтому для меня это возмутительно, что Хелле Торнинг-Шмидт будет говорить в Европейском парламенте на английском!

По мнению Йесперсена, это миф, что английский язык широко используется в Европарламенте.

— Когда Торнинг-Шмидт произносила в Брюсселе речь на английском, то её переводили на итальянский, фрацузский и португальский языки. Люди всё равно получали перевод на своём родном языке, в то время как Торнинг-Шмидт позорила датский народ. Это полный провал, я считаю, — продолжил представитель Датской народной партии.

— Датский эксперт считает, что «родной язык, которым мы гордимся, имеет огромное влияние на нашу национальную уверенность в себе». Отвечая же на вопрос — «Если ЕС является объединяющим политическим проектом, неужели в этом случае «национальная гордость» так важна?» Йесперсен ответил:

— Да, в противном случае надо готовиться к тому, что немецкий станет общим языком. У ЕС есть лучшие переводчики в мире, без которых политики не представляют своей работы. И Торнинг-Шмидт в том числе. Как ни странно, она говорила на датском, когда была парламентарием, но теперь, на посту премьер-министра, она вдруг начала говорить на английском. Я вижу это как дальновидные планы вступить на пост президента Европейской комиссии.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что премьер Дании уже заявляла, что она «европейка в сердце».

— Выходит, Дания слишком мала для неё и очевидно, она выше нас, ходит по этим полированным полам, говорит по-английски, с чем её и поздравляю, — заключил Йесперсен.