Россия ратифицировала протокол о вступлении в ВТО

К протоколу прилагаются перечни обязательство по доступу на рынок товаров и услуг.

Совет Российской Федерации ратифицировал протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию, сообщает пресс-служба Совета Федерации. К Протоколу прилагаются перечни обязательств по доступу на рынок товаров и услуг, согласованные в ходе переговорного процесса. По каждой тарифной линии перечней фиксируется начальный и конечный уровень связывания /предельные уровни ставок/ и переходный период, в течение которого осуществляется переход от начального к конечному уровню.

Ранее – 10 июля – Госдума одобрила протокол о вступлении в ВТО – 238 депутатов от правящей партии «Единая Россия» проголосовали за него, оппозиция высказалась против. Протокол должен был быть ратифицирован не позднее 23 июля, иначе переговоры о вступлении в ВТО, длившиеся 17 лет, нужно было бы начинать заново.

«NewsBalt» напоминает, ранее ряд экспертов высказывался против вступления России в ВТО.

Писатель-историк Николай Стариков заявил, что от вступления в ВТО Россия не выиграет. «ВТО никаких положительных плодов для России не принесёт. Да, химической или металлургической промышленности в России станет легче, но мы должны думать не об отдельных отраслях. Надо понимать, что после вступления в ВТО россияне останутся без работы», — сказал он.

Президент Балтийского делового клуба Галина Усенкова считает, что вступление России в ВТО ударит по предприятиям малого и среднего бизнеса.

По мнению заместителя председателя комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты Сергея Заворотынского, в рамках вступления России во ВТО Калининградский транспортный узел потеряет конкурентоспособность по сравнению с ближайшими прибалтийскими соседями.