Латышский националист: Ностальгировать по советским временам – это предательство

Опросы показали, что около 1000 человек скучают по советской Латвии.

Ностальгировать по советским временам и отказываться от идеи свободной и независимой Латвии — это предательство по отношению к государству, заявил газете Latvijas Avīze член Объединения политрепрессированных Латвии Таливалдис Петерсонс (Tālivaldis Pētersons). 

«Многие представители нацменьшинств недовольны восстановлением независимости Латвии. Это понятно, потому что многие из них в советские годы были в элитарном и привилегированном положении, — сказал он. — С восстановлением независимости многие потеряли свои должности с высокими окладами и привилегии. Большим потрясением стала и утрата позиций русского языка». Однако, в последнее время, по его словам, опросы показали, что около 1000 человек скучают по советской Латвии. Специалисты это объясняют ностальгией.

«Те, кто считают, что в советские годы в Латвии было лучше, чем теперь, не знают истории или сильно заблуждаются. Любой народ хочет быть уважаемым на своей земле, защищать свой язык и своих соотечественников. У слова «свобода» особое значение для небольшого народа», — отметил Петерсонс.

«Ностальгировать по советским временам и отказываться от идеи свободной и независимой Латвии — это предательство по отношению к государству. Недавние опросы, которые показали, что около 1000 человек скучают по советской Латвии, лишь порождают новые мифы. Такие исследования на руку только врагам Латвии. Латвия и латыши никогда не простят тех, кто отрицает латвийское государство и свободу его народа», — подытожил Петерсонс.

«NewsBalt» напоминает, что Таливалдис Петерсонс также выступает в защиту латышских легионеров СС. По его мнению, у легионеров СС не было никакой связи с тоталитарной идеологией, Холокостом, геноцидом, и что они не являются радикалами, дискредитирующими Латвию. Слова «патриотизм« и «национализм« в Латвии почти запрещены, с сожалением констатировал Петерсонс.