Программа освоения Арктического шельфа принесёт России 8 трлн рублей при расходах в 2 трлн рублей

Такие цифры заложены в масштабной программе освоения шельфа до 2030 года.

Добыча нефти на Арктическом шельфе Российской Федерации к 2030 году достигнет 66,2 млн тонн, а газа — 230 млрд куб. метров. Об этом сообщил сегодня, 2 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства. Для сравнения, в 2011 году добыча нефти на Арктическом шельфе составила 13 млн тонн, а газа — 57 млрд куб. метров.

Премьер уточнил, что такие цифры заложены в масштабной программе освоения шельфа до 2030 года.

— В целом экономический эффект должен достигнуть, это очень предположительные цифры, 8 трлн рублей. Социально-экономический, то есть косвенный, эффект – более чем 1,1 трлн рублей, – заявил Медведев.

В свою очередь глава Минприроды Сергей Донской уточнил, что дополнительные доходы государства от реализации программы разведки и разработки континентального шельфа до 2030 года за период её действия могут достигнуть 2 трлн рублей.

Также он отметил, что необходимо увеличить объемы геологоразведочных работ на шельфе и жёстко контролировать компании в этой части. Сейчас к шельфу допущены только «Газпром» и «Роснефть».

«NewsBalt» напоминает, что 31 июля 2012 года со Шпицбергена отправился шведский ледокол «Оден» с 46 датскими учёными на борту, которые планируют собрать данные в поддержку будущей официальной заявки на обширный участок к северу от Гренландии, захватывающий и Северный полюс. Перед скандинавской экспедицией ставится задача собрать доказательства того, что гренландский континентальный шельф продолжается до Северного полюса, расстояние от которого до острова составляет 380 морских миль. Убедительность датских претензий будет зависеть от того, сможет ли экспедиция собрать данные, доказывающие, что одно геологическое целое с Гренландией составляет хребет Ломоносова – подводная структура, простирающаяся на 1800 км через полюс.

По мнению российских учёных, хребет Ломоносова является продолжением российского континентального массива. Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако её заявка была отклонена в связи с недостатком информации.

В случае, если российским учёным удастся доказать, что эти хребты — продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, о которых заявил сегодня премьер-министр Медведев.

Уже сегодня, 2 августа, в экспедицию по уточнению высокоширотной границы континентального шельфа в Арктике вышел ледокол «Капитан Драницын». Завтра к нему присоединится ледокол «Диксон».


Также по теме:

Дания отправляет экспедицию для «дальнейшей приватизации» Северного полюса

Николай Гуськов: Успех российской Северной Ледовитой «Одиссеи» в военном присутствии и восстановлении инфраструктуры Политический обозреват