Белоруссия отозвала всех своих дипломатов из Швеции

Белорусская сторона однако отмечает, что «в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений»

Белоруссия объявила, что отзывает из Швеции весь состав своего посольства. Представители белорусского МИДа пишут на официальном сайте, что пошли на такой шаг после того, как их шведские коллеги «пошли на обострение дипломатического конфликта», начавшегося на фоне скандала вокруг «плюшевого десанта».

Ранее шведские власти объявили о выдворении двух старших дипломатов посольства Белоруссии и отказались принять нового белорусского посла. «Таким образом, дипломатический состав белорусского посольства в Стокгольме сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией, – говорится в заявлении МИДа. – В данных условиях невозможно обеспечение нормальных функций загранучреждения».

При этом белорусская сторона «особо» отмечает, что «в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений». «Возвращение двустороннего взаимодействия на прежний уровень непосредственного дипломатического присутствия в столицах двух стран возможно лишь в случае, если шведская сторона в диалоге с Беларусью вернется к соблюдению международно признанных принципов взаимоуважения, суверенного равенства государств и содействия развитию дружественных отношений», – заключает белорусский МИД.

«NewsBalt» напоминает, что ранее белорусские власти отказались продлить аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону. В Стокгольме приняли ответные меры. «Стокгольм не приветствует приезд вступающего в должность посла Беларуси и попросил двух находящихся в Швеции белорусских дипломатов покинуть страну», – сообщил глава шведского МИДа Карл Бильдт. Эрикссон был выслан на фоне разгоревшегося вновь скандала вокруг «плюшевого десанта» — несанкционированного полета над Белоруссией, который сопровождался сбросом плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова. Полет совершил в начале июля небольшой самолет, управляемый двумя гражданами Швеции.