Литовский банк Snoras признали банкротом в Швейцарии

Администратор банкротства обсуждает вопрос о дальнейших действиях по возмещению ущерба в пользу кредиторов.

Литовский банк Snoras признан банкротом в Швейцарии. Признание банкротом является важным шагом, необходимым для возвращения имущества банка, в том числе 2,8 миллиона швейцарских франков, находящихся на корреспондентских счетах банка Snoras в швейцарских банках.

Администратор банкротства обсуждает вопрос о дальнейших действиях по возмещению ущерба в пользу кредиторов, которые могут и должны быть предприняты в отношении третьих сторон. Правительство Литвы на внеочередном заседании 16 ноября 2011 года решило национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Это произошло после того, как в банке была обнаружена недостача имущества на сумму примерно 3,4 млрд литов при сумме активов 8 млрд литов.

Акционеры банка – россиянин Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас – были задержаны в конце ноября в Великобритании по выданному Литвой европейскому ордеру на арест. Прокуратура Литвы обвиняет их в хищении из банка Snoras имущества в крупных размерах, подделке документов и ведении бухгалтерского учета обманным путем. В июле кредиторы Snoras заявили о намерении ликвидировать банк.


Читать также: 

Сто иностранных кредиторов лопнувшего банка Snoras требуют разбирательства в суде

Иностранные вкладчики лопнувшего литовского банка не досчитались 10% средств, хранившихся в Snoras