В МИД Литвы вызвали посла Белоруссии из-за «плюшевого» скандала

ЕС предупредил Минск о дальнейшем ограничении политических контактов.

Сегодня,14 августа, в Министерство иностранных дел Литвы был вызван посол Белоруссии Владимир Дражин, которому представили позицию ЕС в связи с решением президента Белоруссии Александра Лукашенко отказать в продлении аккредитации посла Швеции Стефана Эрикссона и упразднить дипломатический статус других работников шведского посольства, пишет Delfi.

Члены ЕС решили совместно реагировать на такие действия белорусских властей. На встрече подчеркнули, что решение выслать шведских дипломатов влияет не только на белорусско-шведские отношения, но и на отношения между ЕС и Белоруссией. 

МИД сообщает, что Дражина информировали, что при пересмотре дальнейшей политики ЕС в отношении Белоруссии учтут и действия по отношению к шведским дипломатам и тенденции внутренней политики Белоруссии — судьбу политзаключённых, ход приближающихся парламентских выборов и положение гражданского общества. В свете последних событий ЕС намерен обсуждать дальнейшее ограничение политических контактов с РБ. 

Представители МИД отметили, что Литва, как и весь ЕС, заинтересована в сохранении нормальных дипломатических отношений с Белоруссией и укреплять сотрудничество в рамках программы Восточного партнёрства, однако нормализация отношений зависит от дальнейших действий Минска.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 4 августа 2012 года шведский самолёт сбросил над Минском в районе президентского дворца около тысячи плюшевых медведей Teddy с лозунгами в поддержку свободы слова. Из-за «плюшевого десанта» Лукашенко уволил руководителей пограничной службы, ВВС и ПВО.