МИД Германии пригласил для объяснений по «плюшевому» скандалу белорусского посла

Министерство иностранных дел Германии вызвало посла Белоруссии Андрея Гиро. Ему разъяснили, что […]

Министерство иностранных дел Германии вызвало посла Белоруссии Андрея Гиро. Ему разъяснили, что решение Минска закрыть посольство Швеции неприемлемо. Европа не позволит Минску устанавливать запреты, заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), пишет Dw.de.

«Европа не позволит правительству Лукашенко устанавливать запреты на контакты», — заявил Вестервелле. Одновременно он призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко открыть путь реформам и преобразованиям в стране.

«Мы будем и далее неотступно настаивать на соблюдении прав и свобод и начале процесса реформ и преобразований в Белоруссии», — сказал министр. Решение вызвать посла Белоруссии в МИД Германии было согласовано с властями остальных 26 стран ЕС. 10 августа члены Евросоюза приняли решение пригласить для объяснений диппредставителей Белоруссии на территории содружества.

«NewsBalt» напоминает, что власти Минска отказались продлить аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону (Stefan Eriksson). Он был выслан на фоне вновь разгоревшегося скандала вокруг несанкционированного полета над Беларусью, который сопровождался сбросом плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова.