Шведские организаторы «плюшевого десанта» отказались ехать на допрос в КГБ Белоруссии

Представители КГБ Белоруссии в ответ выразили мнение, что организаторы акции «просто струсили».

Сотрудники шведского рекламного агентства «Studio Total» Ханна Лина Фрей (Hannah Lina Frey) и Томас Мазетти (Tomas Mazetti), которые организовали «плюшевый десант», отказались ехать на допрос по вызову белорусского КГБ.

Как сообщает белорусская редакция «Радио Свобода», шведы разместили в интернете открытое письмо на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко, в котором действия официального Минска были названы «дурным тоном». Помимо этого, в письме отмечается, что в последние несколько дней сайты агентства были атакованы хакерами, а его сотрудники получили ряд угроз.

Представители КГБ Белоруссии в ответ выразили мнение, что организаторы акции «просто струсили», и «в этом, в общем-то, никто и не сомневался».

«Следствие такой ответ прогнозировало, поскольку они прекрасно понимают, что совершили уголовно преследуемое деяние», — отметили в КГБ.

Комитет государственной безопасности Белоруссии разослал повестки с предложением явиться на допрос Фрей и Мазетти, которые пилотировали самолёт. Повестки были направлены сотрудникам Studio Total по электронной почте.