Литовский политолог: Расследование «плюшевого десанта» – уже результат давления

По словам политолога, для начала расследования должно быть достаточно заявлений шведских пилотов об акции.

Решение правоохраны Литвы начать расследование по поводу «плюшевого десанта» спустя месяц после акции – запоздалое и кажется результатом давления. Так доцент Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Томас Янелюнас (Tomas Janeliūnas) прокомментировал сообщение Генпрокуратуры Литвы о том, что Служба госграницы начала расследование в связи с незаконным пересечением литовско-белорусской границы, пишет Delfi.

"Расследование надо было начинать намного раньше, как только возникли подозрения, что подобное могло произойти. А нынешнее решение, видно, прямой результат публичного давления", — сказал политолог.

По словам Янелюнаса, затягивание решения о расследовании показывает халатное отношение литовских ведомств к серьезным сообщениям.

«Вообще вся эта история очень непоследовательная, если иметь в виду, как долго литовские ведомства медлили с признанием нарушения границы и (начали расследование) только сейчас, когда пути назад нет, и повторять, что ничего не было, кажется глупым. Вне всякого сомнения, вся эта история вызывает много вопросов ко многим службам: как к Службе охраны госграницы, так к Администрации гражданской авиации и многим других службам, которые так или иначе связаны с тем, что упустили инцидент», — сказал он.

По словам политолога, для начала расследования должно быть достаточно заявлений шведских пилотов об акции.

«Вне всякого сомнения, если нарушают определенные правила, законы, то не должен возникать вопрос о начале расследования. Уже лишь того, что сами шведы первые сообщили об этом и признали, что такое было, после 4 июля было достаточно для начала расследования и установки фактов», — сказал Янелюнас.