Познер о «Pussy Riot»: Российская власть демонстрирует «подчёркнуто наплевательское отношение» к зарубежному общественному мнению

Такое мнение на своём блоге высказал российский телеведущий, комментируя судебный приговор группе «Pussy Riot»

Российская власть демонстрирует «абсолютное, подчёркнуто наплевательское отношение» к зарубежному демократическому общественному мнению. Такое мнение на своём блоге высказал российский телеведущий Владимир Познер, комментируя судебный приговор группе «Pussy Riot». Говоря о судебном процессе над скандальной группой, Познер пишет:

«Главное, на мой взгляд, тяжелое ощущение deja vu. Вспомните: Каким был проступок гениального поэта, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского? А то, что он писал «не те» стихи, за что он был обвинен в тунеядстве, осуждён, отправлен куда следует и выброшен из страны. Протестовал весь демократический мир. Ну и что? А ничего. Тем более, что весь советский народ осудил антисоветчика и прихвостня Запада Бродского, хотя никто не читал его стихов, поскольку их не печатали.

Каким был проступок выдающегося русского поэта, лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака? А то, что написанный им роман «Доктор Живаго», был опубликован в Италии. За это его исключили из Союза Советских писателей, предали анафеме, перестали печатать и не дали поехать в Стокгольм, чтобы премию получить. Протестовал весь демократический мир. Ну и что? А ничего. Плевать хотели на этот демократический мир, тем более, что весь советский народ, который хотя и не читал романа, единодушно осудил антисоветчика и прислужника Запада Пастернака. 

Каким был проступок выдающегося ученого, трижды Героя социалистического труда, отца, можно сказать, водородной бомбы Андрея Дмитриевича Сахарова? А то, что он публично осуждал политику КПСС и советского государства. За что он был отправлен в ссылку в город Горький. Против этого протестовал весь демократический мир. Ну и что? А ничего. Отправили в Горький и дело с концом. Тем более, что весь советский народ осуждал антисоветчика и прислужника Запада Сахарова.

Каким был проступок гениального музыканта, выдающегося виолончелиста Мстислава Ростроповича? А то, что он приютил у себя опального писателя, лауреата Нобелевской премии Солженицына и резко критиковал КПСС и советское правительство за преследование, которому этот писатель подвергался. За это Ростроповича лишили советского гражданства. А Солженицына, проступок которого заключался в том, что он писал книги о Гулаге и прочих прелестях советской системы, выкинули из страны. И весь демократический мир протестовал. Ну и что? А ничего. Тем более, что весь советский народ… ну, и так дальше».

«Если кому-то показалось, что я сравниваю участниц «Pussy Riot» с кем-либо из вышеназванных гениев, каждый из которых является гордостью России, то это серьёзное заблуждение, — продолжает Познер. — На самом деле, я сравниваю совсем другое, а именно абсолютное, подчёркнуто наплевательское отношение российских властей к зарубежному демократическому общественному мнению. Ведь весь демократический мир протестует против того, что происходило, произошло и происходит с участницами «Pussy Riot». И что? А ничего. Более того, МИД РФ считает убедительным ссылки на то, что в УК Германии и Австрии существуют статьи, по которым за действия, сходные с действиями «Pussy Riot», можно получить срок или подвергаться штрафу». 

Ранее «NewsBalt» сообщал, что на минувшей неделе в Москве суд приговорил участниц «Pussy Riot» Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алёхину к двум годам колонии общего режима каждую. Судья признала девушек виновными в хулиганстве по предварительному сговору, совершённому по мотивам религиозной ненависти за исполнение «панк-молебна "Богородица, Путина прогони!"» в храме Христа Спасителя.