Россия стала 156-м членом ВТО

Переговоры о вступлении сначала СССР, а затем Российской Федерации, во Всемирную торговую организацию длились 17 лет.

Сегодня, 22 августа, вступил в силу Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации, сообщает официальный сайт МИД России. 

Россия стала 156-м членом ВТО. Переговоры о вступлении сначала СССР, а затем Российской Федерации, во Всемирную торговую организацию длились 17 лет.

В связи со вступлением России в ВТО будут снижены ставки импортных пошлин на ряд товаров, в частности, на новые легковые автомобили — с 30% до 25% и в течение 7 лет будет происходить дальнейшее снижение ставок на иномарки. 

Ранее «NewsBalt» приводил мнения экспертов о том, каким образом скажется вступление России в ВТО на развитие Калининградской области, расположенной внутри границ Европейского Союза. 

В частности, президент Калининградской ассоциации агентских и экспедиторских компаний Юрий Пятанов считает, что самый западный российский регион выиграет только в том случае, если будут урегулированы вопросы о тарификации железнодорожного транспорта и открытости территории при прохождении границ.  

В свою очередь руководитель консалтинговой компании «Бизнес-Эксперт», экономист Георгий Дыханов высказал мнение, что у иностранных инвесторов произойдёт демотивация к Калининграду, «поскольку им станет интересна вся Россия».


Также по теме:

Юрий Пятанов: Калининград выиграет от вступления России в ВТО, если откроют границы

Георгий Дыханов: «Боюсь, что после вступления России в ВТО у иностранных инвесторов произойдёт демотивация к Калининграду»