Калининградских таможенников обязали работать до полуночи, чтобы справиться с наплывом иномарок из ЕС

В пресс-службе Центральной акцизной таможни уточнили, что наплыв подакцизных товаров был прогнозируемым.

Калининградские таможенники на российско-польской границе работают практически до полуночи, однако до сих пор не могут справиться с потоком ввозимых на продажу легковых и грузовых автомобилей из Евросоюза. Как сообщили сегодня, 24 августа, корреспонденту «NewsBalt» в пресс-службе Центральной акцизной таможни, в настоящее время увеличено как время роботы акцизных таможенных постов в Калининградской области, так и количество должностных лиц, осуществляющих таможенные процедуры в отношении декларируемых товаров.

Кроме того, время работы Калининградского акцизного таможенного поста увеличено на два часа. Таким образом, таможенники трудятся с 9:00 до 23:00. Также предусмотрена работа в выходные дни.

В пресс-службе Центральной акцизной таможни уточнили, что наплыв подакцизных товаров был прогнозируемым, поскольку с 22 августа Россия вступила в ВТО, а с 23 августа начал действовать единый таможенный тариф, утверждённый решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54 «Об утверждении единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и единого таможенного тарифа Таможенного союза», который устанавливает новые ставки таможенных пошлин.

Как сообщает гостелерадиокомпания «Калининград», водители томятся в очереди уже пятые сутки. «Условий никаких: туалета нет, помыться негде. Оставить свой транспорт без присмотра никто не рискует – стоимость одного грузовика с прицепом может достигать 80 тысяч евро», — говорится в телесюжете.

Многие водители, стоя в очереди, пропустили срок доставки автомобиля на таможню – а это уже нарушение законодательства, которое карается штрафом в 20 тысяч рублей. Также автоперегонщиков штрафуют гаишники, потому что дальнобойщики вынуждены парковаться прямо на автотрассе.


Также по теме:

Первые итоги вступления России в ВТО: сотни автоперегонщиков застряли на границе с Польшей