Эксперт: Выход Финляндии из ЕС станет одним из результатов еврокризиса

Эксперты полагают, что выход Финляндии из еврозоны более вероятен, даже чем выход Греции.

У Финляндии меньше причин, чем у других стран Европы, чтобы продолжать вкладываться в сохранение евро. Британский журнал The Economist пишет, что Финляндия потеряет больше всех в случае объединения всех суверенных долгов. МВФ подсчитал, что совокупный валовой долг стран еврозоны достигнет своего пика в 91% от ВВП в следующем году, тогда как отношение долга к ВВП в Финляндии достигнет только 53% — самого низкого уровня за исключением Эстонии и Люксембурга. Финансирование долгов проблемных государств стоило Финляндии примерно столько же, сколько и Германии. Сейчас Финляндия является одной из наиболее быстро стареющих стран среди развитых экономик, так что финскому правительству предстоит думать о том, как содержать своих собственных пенсионеров, а не оплачивать расходы на содержание чужих.

Кроме того, стоит отметить, что экономика Финляндии слабее интегрирована в зону евро, чем экономики других Скандинавских стран. Банки страны имеют мало прямых контактов с периферийной зоной Европы в отличие от французских и немецких кредитных организаций. Только 31% финского экспорта приходится на другие страны еврозоны. Ее крупнейшим поставщиком является Россия, а крупнейшим потребителем — Швеция, чья экономика растет быстрее, чем финская. Норвегия также растёт быстрее. Так что финны видят, что ближайшие соседи прекрасно себя чувствуют вне зоны евро. 

В прошлом месяце министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен заявила, что страна даже может покинуть монетарный союз, чтобы не оплачивать расходы других стран еврозоны. В интервью финансовой газете Kauppalehti она выразила следующую мысль: «Финляндия сохраняет приверженность сохранить участие в еврозоне, и мы полагаем, что введение евро принесло стране пользу. Но Финляндия не будет держаться за евро любой ценой, и мы готовы рассмотреть все сценарии».

«Мы не готовы к коллективной ответственности за госдолг других стран, за их темпы экономического роста, за принятые ими риски, — заявила она. — Мы придерживается конструктивных взглядов и хотим положить конец кризису. Но не любыми методами».

В связи с этим, некоторые эксперты даже полагают, что в сложившейся ситуации, выход Финляндии из еврозоны более вероятен, даже чем выход Греции. Директор финского Института международных отношений Тейя Тииликайнен (Teija Tiilikainen) считает, что выход Финляндии из еврозоны станет одним из результатов долгового еврокризиса.

«Присоединение финнов к евро был аспектом безопасности, чтобы связать Финляндия и другие страны Европы – для обеспечения защиты от России», – считает Тииликайнен.


Также по теме:

Финляндия опровергла слухи о своем выходе из ЕС

Глава МИД Финляндии: Евросоюзу нужно готовиться к возможному распаду еврозоны