Российская оппозиционерка поддержала снос памятника Победы в Риге

Валерия Новодворская заявила, что «нет разницы между теми, кто подписывал пакт Молотова-Риббентропа».

Российская оппозиционерка Валерия Новодворская согласилась с мнением министра обороны Латвии Артиса Пабрикса о том, что памятник Победы в Риге заслуживает сноса. «Да. Министр обороны совершенно прав», — сказала Новодворская в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Она заявила, что «нет разницы между теми, кто подписывал пакт Молотова-Риббентропа».

«Вторую мировую войну развязали обе стороны, поэтому ненормально ставить на земле Латвии памятники как гитлеровским солдатам (слава богу, нет такого памятника), так и советским солдатам, завоевателям», — сказала Новодворская, добавив, что в Балтии освободителей не было.

«Это мы можем ставить памятники такого рода, если захотим. Они у нас, по-моему, и стоят. Хотя, я не думаю, что мы должны себе ставить памятники после этой войны. Лучше подумать, почему она началась и что надо было сделать, чтобы ее предотвратить», — сказала она.

«Пакт Молотова-Риббентропа — это ключ к пониманию того, что случилось. И наши несчастные колонии — Грузия, Литва, Латвия, Эстония. Сначала немцы их оккупировали… Нет, сначала мы, потом немцы, потом опять мы. Завоевателям не ставят памятники. Это нормально», — подчеркнула Новодворская.

«NewsBalt» приводит фрагмент беседы Валерии Новодворской с ведущей программы Мариной Королёвой

Новодворская: Так вот если не напасёмся, не видать нам хорошей жизни. В стране должны стоять правильные памятники. Не может возродиться страна, где в Мавзолее валяется или Ленин, или Гитлер, или Мао Цзэдун, или Ким Ир Сен. Ну, вот, век воли не видать. Не получится ничего. Поэтому история с Латвией – она тоже показательная. В стране должны…

— Ну, вы имеете в виду возможный снос памятника советским солдатам, о котором говорил министр обороны Латвии?

— Да. Министр обороны совершенно прав.

— Прав?

— Да. Мы с Константином Боровым были в Латвии в марте, убедились в том, что господин мэр Риги – агент ФСБ, который даже не скрывает, что получает деньги из российского посольства…

— Да ладно, Валерия Ильинична? Нил Ушаков? Мэр Риги?

— Да, Нил Ушаков, мэр Риги.

— Но его же выбрали.

 — Да, его выбрали. Может быть, верили, что он объединит две общины. Но там на наших глазах перед референдумом он там раскалывал две общины и вообще сбросил маску, перестал скрывать свои визиты в российское посольство, Ненормально ставить на земле Латвии памятники как гитлеровским солдатам (слава богу, нет такого памятника), так и советским солдатам, завоевателям. 

— Ну вы сравните. Ну как?

— Это одно и то же. Нет разницы между теми, кто подписывал пакт Молотов-Риббентроп. Молотов…

— Но, ведь, советские солдаты не подписывали его – они просто жизни свои положили непонятно за что.

— А гитлеровские солдаты тоже не подписывали. Сейчас найдется какая-нибудь организация бывших вермахтовцев или эсесовцев, которая скажет, что «мы освобождали Европу от большевизма» — я вам таких очень много могу показать. Не важно. Нет освободителей. Это мы можем ставить памятники такого рода, если захотим. Они у нас, по-моему, и стоят. Хотя, я не думаю, что мы должны себе ставить памятники после этой войны. Лучше подумать, почему она началась и что надо было сделать, чтобы ее предотвратить. Пакт Молотов-Риббентроп – это ключ к пониманию того, что случилось. Ну уж наши несчастные колонии – Грузия, там, Литва, Латвия, Эстония – сначала немцы их оккупировали… Нет, сначала мы, потом немцы, потом опять мы. Завоевателям не ставят памятники. Это нормально.

— Подождите. Но не считаете же вы, что нужно сейчас памятники, например, по всей Европе советскому солдату взять да снести?

— А знаете, снесли во многих местах.

— Ну, где-то перенесли. Ну, как в Эстонии, например – там перенесли, но не снесли.

— В Венгрии поставили на кладбище, на военное. А танк, который стоял в Праге и его аккуратно красили в красный цвет (это уж точно правильно было сделано), тоже куда-то укатился. В Венгрии все эти памятники ликвидированы, в Грузии они ликвидируются, в Молдове принято решение их ликвидировать. Я помню, литовцы в конце советской оккупации, где-то на грани 1991 года у нас спрашивали, у членов Демократического союза, могут ли они памятник Пушкину перенести в Литературный музей. За это стихотворение «О чем шумите вы, народные витии?», за приветствие тем, кто подавлял польское восстание 1963 года? Мы им сказали: «Да, вы правы». Взяли и с бульвара перенесли в Литературный музей. Надо платить по своим счетам. Империя зла имела предысторию, Российскую империю. Тоже никто не поблагодарит. И если мы будем ссориться с людьми из-за того, что они плохо относятся к нашим завоеваниям и не хотят нас благодарить за Варшавский договор, за то, что мы их поработили (Восточную Европу и страны Балтии), нам лучше тогда ни с кем не разговаривать.

— Валерия Ильинична, подождите, но вы же историк по образованию, да?

— Я по образованию, скорее, словесник и лингвист. Но историк… Я – катакомбный историк.

— Катакомбный историк. Прекрасно, хорошо. Тогда у меня к вам, смотрите, такой вопрос. Может быть, есть более простой выход? Смотрите, сколько трудов: сносить памятники, переносить, передвигать. Может быть, вообще лучше ничего не трогать? в конце концов, это вот такие вот символы истории. Может быть, достаточно того, чтобы рядом с памятником стояла какая-то табличка, указатель, что вот это, например, был тиран, а это, например, был прекрасный человек?

— Знаете, дорогая Марина, тогда придется присылать ограниченный воинский контингент не только в Афганистан, но и во все европейские страны, чтобы они все это охраняли. Люди не хотят жить под властью чужих злых богов, не хотят жить под многочисленными ленинами, под сталинами… 


Читать также:

Министр обороны Латвии: Памятник Победы в Риге заслуживает сноса

Мэр Риги Нил Ушаков о министре обороны Латвии Артисе Пабриксе, заявившем о сносе памятника Победы в Риге